Дома и коттеджи

Последнее изменение: 25-04-2024

Полезная информация по строительству, ремонту и улучшению домов и коттеджей


Пенополистирол и пенопласт относятся к одной группе утеплителей. Способы монтажа ничем не отличаются. Утеплительные плиты пенопласта и пенополистирола имеют различные технологические характеристики и различаются по цене.

Помещения ниже уровня земли закладывают при строительстве новых домов в 90% случаев. Логично, что не стоит упускать полезное пространство, да ещё и с постоянным температурно-влажностным режимом. Мы опишем один из вариантов красивой и долговечной отделки такого подполья.

На фоне современных технологий строительства рубленые дома для многих выглядят архаизмом, неким символом позапрошлого века, когда иных способов и строительных материалов просто-напросто не было. Между тем дома, в основе конструкции которых стоит сруб, обладают рядом преимуществ, недоступных постройкам из кирпича и железобетона, причем не только в вопросах стоимости строительных работ, но и в бытовых, говоря иначе, связанных с проживанием в этих зданиях.

Существует множество разных изделий из дерева для строительства домов. Принципиально их можно разделить на сборные (панели каркаса, клееный брус) и натуральные (бревно, доска, пиленый брус). Структура и свойства древесины сохраняются в любой конструкции, а значит, для всех деревянных материалов можно применить стандартные виды крепежа.

В работе по созданию такого деревянного крыльца вам не потребуется усиление несущих частей металлическими элементами, и единственный крепеж, который вам понадобится — это шурупы и саморезы.

Постройка дома почти всегда связана с оформлением большого количества документации. Помимо проектной и дозволительной документации на инженерно-техническое обеспечение почти всегда требуется разрешение на ИЖС — документ, дающий владельцу земельного участка законное право на проведение строительных работ, капитального ремонта или реконструкции зданий.

Каким должен быть хороший дом? Достаточно большим, красивым, относительно недорогим и, что не менее важно, тёплым — расходы на отопление не должны пробивать серьёзную брешь в бюджете домовладельца. В экваториальных государствах проблема тёплого дома не стоит так остро, как в нашем отечестве — какие-то стены из тростника, какая-то крыша из этого же материала и вот он, полноценный дом. Если бы всё было так же просто в умеренном климате… Рассмотрим в этой статье варианты конструкционных материалов и их эффективность при создании действительно тёплого дома.

Строительные материалы, как и услуги самих строителей, дорожают каждый год. Дачникам и любителям загородного отдыха остаётся рассчитывать на свои силы и скромные финансовые возможности. Однако и в этом случае есть выход.

Для легких домиков из деревянного каркаса, утепленных щитов или бруса фундаменты делают столбчатые, с размерами в плане 50х50 см, заглубленные на 1,35 м, а в пределах погреба - ленточные, заглубленные на 2,15 м. Для стен из кирпича, камня, самана фундаменты должны быть только ленточными. Наилучшими материалами для фундаментов являются бутобетон, бутовая кладка и красный обожженный кирпич-железняк. Могут быть ленточные фундаменты из лессовых грунтов, смешанных с цементом в соотношении 1:10, т. е. 150 кг цемента на 1 куб. м. грунта.

В этой статье сайт RMNT расскажет вам, каким может быть тамбур частного дома. Выясним, из каких материалов его можно построить, какие размеры могут быть у такой пристройки, а также приведём примеры оформления интерьера тамбура.

Современные альпийские домики — вовсе не обязательно традиционные шале. Сейчас в тренде модульные дома, которые, несмотря на минималистичные формы, прекрасно вписываются в великолепные горные пейзажи. Сайт RMNT покажет вам, как выглядят современные альпийские дома снаружи и внутри.

Когда погода на улице не радует, а новогоднее настроение никак не приходит, хочется уехать куда-то из серого мрачного города. Сайт RMNT собрал для вас подборку домов и домиков, которые просто созданы для того, чтобы встретить Новый год, наслаждаясь и комфортом, и окружающей обстановкой.

Выбирая строительную компанию, которой будет доверено возведение частного дома, необходимо собрать о претендентах на подряд как можно больше информации. В том числе в интернете. Сайт RMNT расскажет вам о семи способах проверки строительной компании на честность в сети.

Потери тепла могут стать огромной проблемой для владельцев частных домов и коттеджей. Огромные счета за энергоносители и при этом в доме по-прежнему некомфортно, семья ходит в тёплой одежде и тапочках. Сайт RMNT расскажет вам, как можно выявить слабые места в утеплении дома, найти мостики холода.

Покупка частного дома с земельным участком — важный шаг. Сделать оптимальный, действительно лучший выбор сложно, предложений много, риски велики. Пошаговая инструкция сайта RMNT поможет вам подготовиться к осмотру частного дома и провести его по всем правилам.

У вас есть земельный участок, и вы решили заказать проект будущего дома у профессионального архитектора. Прежде чем идти к специалисту, нужно подготовить пакет документов, без которых он не сможет начать работу. Сайт RMNT расскажет, что именно нужно взять на первую встречу с архитектором.

Чтобы частный дом получился действительно удобным и функциональным, очень важно правильно выбрать или разработать проект строительства. Планировку нужно сразу выбирать продуманно, чтобы потом ничего не переделывать. Сайт RMNT расскажет о главных принципах грамотной планировки дома.

Примеры того, как обычный сарай может стать прекрасным домом для отдыха или постоянного проживания — не такая уж редкость. Но это всегда очень интересные проекты, заслуживающие внимания и вызывающие восхищение. Сайт RMNT расскажет вам об очередной переделке сарая в жилой дом.

Если вы владелец дачного домика или коттеджа за городом, вам важно знать, что можно делать на своём участке, а за что могут наложить штрафные санкции. Сайт RMNT расскажет вам о каждом из таких случаев, чтобы вы не нарушали правила и пользовались своей дачей или домом согласно требованиям законов.