Сыпучие материалы, строительные смеси

Последнее изменение: 18-04-2024

Процесс укладки керамической плитки требует использования специального состава, раствора, который поможет надёжно прикрепить её к основанию, каким бы оно ни было. На рынке сегодня очень большой ассортимент плиточного клея, давайте разбираться, какой он бывает и где используется.

В статье приведены основные характеристики щебня как строительного материала. Мы расскажем о том, чем отличаются разные виды щебня, для чего предназначен каждый из них. Вы узнаете, как определить основные эксплуатационные показатели (фракцию, прочность) в зависимости от назначения работ.

Из этой статьи вы узнаете, что придаёт обычным растворам огнеупорные свойства. Мы приведём примеры изготовления своими руками жаропрочных смесей из обычных с указанием пропорций ингредиентов. В статье приведены цены на сырьё и готовые составы различных отечественных производителей.

Постоянно мокрые стены, фундамент, подвал — как обезопасить себя от этого? Мы расскажем вам о сравнительно новых на нашем рынке гидроизоляционных смесях, какими они бывают, рассмотрим особенности их использования.

Про укладку кафеля написано уже очень много. Обзорные статьи конечно раскрывают основную суть процесса, но очень часто авторы забывают напомнить об очень важных и порой необходимых мелочах. Попробуем восполнить этот пробел в этой статье.

Как правильно выбрать плиточный клей? Все-таки плитка или декоративный облицовочный камень не самый дешевый материал и очень не хочется, чтобы этот материал осыпался в самый неподходящий момент. Да и сложность работ в отличие от обоев, к примеру, не позволяет заменять целиком плитку регулярно. Поэтому, приобретая облицовочную плитку, не забудьте согласовать свой бюджет с необходимостью покупки и сопутствующих материалов. Впрочем, этот тезис относится ко всем прочим видам дорогостоящих материалов, неразумно потратить деньги на хорошую качественную отделку и при этом сэкономить на средствах ее реализации.

Статья полностью посвящена цементу, как самому популярному вяжущему веществу. Мы задались целью предоставить максимум информации, как познавательной, так и чисто прикладной. Предлагаем рассмотреть основные свойства цемента и принципы его «работы», критерии выбора конкретного типа вяжущего, особенности маркировки, признаки контрафактной продукции и способы её выявления.

В этой статье приведены основные показатели качества песка и его эксплуатационные свойства. Вы узнаете о том, как определить примесь в песке, каким способом его добывают и где применяются разновидности этой горной породы. Мы расскажем об особенностях и использовании кварцевого песка.

Прочитав эту статью, вы научитесь правильно применять различные виды шпаклевок: узнаете, чем отличается финишная от стартовой, акриловая от латексной, а гипсовая от цементной. Мы также расскажем об особенностях работы с каждым видом этого материала.

Из этой статьи вы узнаете, какие бывают смеси с эффектом гидроизоляции. Мы расскажем о разных видах герметизирующих масс и приведём сравнительный анализ рыночной цены. Статья расскажет о разных видах праймеров и некоторых способах промышленной гидроизоляции.

Завершающий этап всех строительных и ремонтных работ — внутренняя отделка помещений, и если еще недавно «среднестатистическим» вариантом были обои или керамическая плитка, то сегодня все чаще стены просто покрывают штукатуркой. Сегодня на полках строительных гипермаркетов и в каталогах предложены сотни вариантов такой отделки — как практичные варианты для поклонников минимализма, так и смеси для декоративной штукатурки, которые служат достойной альтернативой обоям. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор самых практичных, популярных и интересных решений для финишной отделки стен.

Итак, продолжим тему выбора сухих смесей и в частности штукатурки и шпаклевки. Кроме специальных видов отделки, как например керамическая плитка, под которую шпаклевка вовсе не нужна, а штукатурную смесь лучше использовать на цементной основе, схема нанесения обычно такая: штукатурка – шпаклевка - финишная шпаклевка. Перед каждым нанесением желательно использовать грунтовку, для чего это нужно? Во-первых, грунтовка усилит сцепление материалов, а во-вторых, снизит их расход, главное при выборе грунтовки учесть вид основания, на которое она будет наноситься – бетон, сильно впитывающее основание (гипс) и т.д., все остальные свойства и характеристики не столь существенны, просто являются, скажем приятным дополнением (влагостойкость, стабилизация слабого основания и т.д.).

Из статьи вы узнаете о растворах для кладки различных материалов, об их свойствах и достоинствах. Мы расскажем о различии заводских и самодельных растворов — опишем преимущества каждого из видов. В статье приведены обучающий видеоролик и таблицы с ценами на готовые заводские кладочные смеси.

Бетон известен своей прочностью, надежностью и долговечностью. Однако под воздействием различных факторов со временем он начинает разрушаться. Причиной этого может быть некачественная укладка, несоблюдение пропорций составляющих, агрессивная внешняя среда, механические повреждения. Устранить дефекты можно с помощью специальных ремонтных составов.

Итак, что же делать, если поверхность пола неровная? Сегодня наиболее оптимальным решением такой проблемы является использование самовыравнивающейся смеси. Этот метод получил популярность за счет своей доступности, относительной простоты в устройстве и высокой прочности получаемой поверхности. К тому же после заливки на полу не остается технологических швов — поверхность получается идеально ровной, даже если проводить работы сразу в нескольких смежных комнатах.

Если для напольных покрытий жилых домов в приоритете привлекательный вид, то для полов в общественных и производственных помещениях главным будет их надежность и долговечность. Возможно ли совмещение в напольных покрытиях сразу двух характеристик — внешней эстетики и высокой надежности? Существуют ли напольные покрытия, способные дольше всего прослужат хозяевам, причем без какого-либо специфического ухода за ними? Да, возможно, если это — наливные полы.

В этой статье сайт RMNT решил рассказать вам о таком интересном строительном и отделочном материале, как белый цемент. От своего обычного «собрата» он отличается отнюдь не только цветом. Разберёмся, где же можно применять белый цемент, какими особенностями он отличается.

Невзирая на то, какой именно будет финишная отделка стен — краска или обои — их предварительно предстоит выровнять. И гипсовые смеси оказываются очень востребованным материалом. Сайт RMNT расскажет вам об особенностях гипсовых смесей, их видах и сфере применения.

Лёгкие строительные блоки сегодня существенно потеснили кирпич на рынке частного домостроения. Одной из особенностей использования блоков является кладка на специальный клеящий состав. Сайт RMNT решил разобраться, какие клеи для строительных блоков существуют, как их правильно выбрать.

Все, кто сталкивался со стройкой, безусловно, понимают разницу между бетоном и цементом. Но для многих это равнозначные понятия. На самом деле, это не так. Сайт RMNT понятно и доступно разъяснит разницу между цементом и бетоном, расскажет о сфере применения этих широко распространённых растворов.