Мох в саду: выращивать или избавляться

Мох в саду: выращивать или избавляться

0 0
Последнее изменение: 30-08-2023

Многие домовладельцы считают появление мха на участке проблемой и стараются от него избавиться. Но есть несколько веских причин позволить мху расти в вашем саду. Сайт RMNT перечислит их, расскажет о ситуациях, когда от мха действительно нужно избавиться, даст полезные советы.


мох на участке

Прежде чем начинать бороться с мхом на участке, узнайте о его полезных качествах:

  1. Мох растёт в самых неблагоприятных местах — на кислой почве и в густой тени. Идеальный вариант озеленения участков, на которых другие растения не растут.
  2. Мох — почвопокровное растение . Он вытесняет все остальные, сорняков не будет, бороться с ними не придётся.
  3. Монохромный ковёр из мха выглядит красиво и успокаивающее. Этим пользуются японцы, создающие свои сады для медитаций.
  4. Мох эффективно фильтрует воздух, улучшая его качество. Это можно использовать и в саду, и в жилых комнатах, создавая фитомодули из мха.
  5. Мох увеличивает биоразнообразие. В нём живут многочисленные насекомые и мелкие животные.
  6. Мох охлаждает воздух, испаряет много воды через свои многочисленные покровные листья. Испарение положительно влияет на микроклимат в саду.
  7. Мох действует как губка, поглощая воду. В сильные дожди он становится буфером для воды. Если мох вырос между плитами шаговой или обычной садовой дорожки, на ней не будут образовываться лужи. Полезное свойство для мест, где скапливается влага.

мох на фонтане

Портал Rmnt.ru рассказывал, по каким причинам и как необходимо удалять мох с крыши . Он может разрушать кровельные покрытия, расширять швы на садовых дорожках из плит. Кроме того, у него есть три недостатка:

  1. Не растёт на солнечных участках. Сохнет, желтеет. Мху требуются тень и влажность.
  2. Мох не выдерживает постоянного вытаптывания. Изредка пройтись босиком по приятному бархатному ковру можно, но газон для игр, беготни животных и детей мох не заменит.
  3. Мох может активно распространяться, вытесняя полезные растения. На газоне он постепенно становится лидером, подавляя высаженные владельцами травы.

мох в саду

Настоящий мох, сфагнум, размножается спорами, а не семенами. Объявления «Продам семена мха» о мшанке, «Ирландском мхе» из семейства гвоздичных. Посадить у себя на участке мох легко — найти его в лесу и отделить немного. Дома измельчить мох, смешать его с кефиром и сахаром, нанести эту кашицу на место, где вы хотите получить зелёный ковёр. Если мох в лесу рос на дереве — на дерево, на камне — на камень, на почве — на почву — это главный принцип удачного переселения.

Для мха идеально подходят участки возле искусственных водоёмов, мини-прудов и фонтанов, если они не слишком солнечные. Отлично растёт он под кронами деревьев, украшая приствольные круги. Можно заселить мхом валуны, живописно разбросанные по саду для оформления ландшафтного дизайна.

мох на дереве

Если в вашем тенистом саду вырос мох, не спешите избавляться — это потребует много сил и времени, использования механических способов вместе с химикатами. Пусть спокойно растёт в тени и на влажных участках, украшая сад и принося пользу вам и природе. Посеете газон и разобьёте грядки с клумбами в других, более подходящих для этого местах.

Добавить комментарий

Вы можете добавить комментарий, заполнив форму ниже в формате простого текста. WWW и email-адреса преобразуются в ссылки автоматически. Комментарии модерируются.

Вопрос: Напишите цифру "пять".
Ваш ответ: