Выбираем самый удобный гамак — на что обратить внимание

Выбираем самый удобный гамак — на что обратить внимание

0 0
Последнее изменение: 28-06-2018

Жили-были в Южной Америке индейцы. И жилось им нелегко — поспать спокойно хотелось, но всё время что-то мешало — то змея в постель заползёт, то камень острым краем давит, то бока от твёрдой земли болят. И тогда придумали жители джунглей гамак — уникальную постель, которая подвешивалась между деревьями и обеспечивала спокойный, комфортный и безопасный сон.


Вслед за индейцами возможности такого изобретения оценили моряки, которые и привезли гамак в Европу.

Сегодня гамак неизменно вызывает ассоциации с летом и дачей, ленивым послеобеденным отдыхом, когда жара не позволяет работать в огороде и саду. Что может быть приятнее, чем удобно устроиться на слегка покачивающемся ложе, в густой тени дерева, с книгой и холодным коктейлем! И именно гамак — лёгкий, мобильный, но при этом уютный и надёжный — позволяет создать уголок для отдыха и сна практически в любом месте участка.

Кажется, что ничего проще, чем такая подвесная кровать, нет — ничего особенного: крепления, верёвки, планки и ткань — повесил и лежи. На самом деле выбирать гамак нужно правильно, ведь от его особенностей и характеристик зависит то, насколько удобно в нём будет отдыхать и как долго он прослужит.

Попробуем разобраться в особенностях выбора и установки этой лёгкой подвесной мебели, а также выясним, сколько может стоить такое ложе для тех, кто на даче любит не только трудиться, но и с комфортом отдыхать.

Роскошный пляж, раскидистая пальма, шум волн и слегка покачивающийся гамак — кажется, что так можно провести всё лето

Из чего сделан гамак — особенности разных материалов

По материалу изготовления гамаки принято делить на следующие виды.

Сетчатый гамак

Самый простой вариант, который, к сожалению, не слишком удобен в использовании. Во-первых, гамак в виде сетки с достаточно крупными ячейками выдерживает вес не больше 80–100 килограмм, так что двое взрослых, решивших посидеть рядышком, его просто порвут. К тому же ячейки сетки могут впиваться в кожу, поэтому, чтобы поспать с комфортом, придётся приобрести матрас с хлопчатобумажной или синтетической набивкой — сравнительно тонкий, но достаточно мягкий и плотный.

Такие крупные ячейки сетки могут причинять дискомфорт лежащему человеку, поэтому стоит задуматься о покупке специального матраса

Тканевый гамак

Такие подвесные кровати обычно изготавливаются из мешковины или хлопка. Мешковина — материал, конечно, прочный, надёжный, но при этом колкий и жёсткий, так что спать на таком гамаке, не прикрытом другой тканью, неудобно. А вот хлопковые гамаки считаются одними из самых лучших — они приятны для тела, прочны, красивы, экологически безопасны, легко принимают форму лежащего и поэтому удивительно удобны. Выдерживают вес до 160 килограмм, так что полежать на такой кровати можно и вдвоём. Единственный минус хлопкового гамака — он боится влаги, легко впитывает все капли дождя, а если его вовремя не просушить — на ткани может появиться плесень. Так что в случае приближения грозы следует заранее снять любимое подвесное место отдыха и хранить в сухом помещении. И ещё один момент — ярко окрашенные хлопковые гамаки на солнце могут выгорать, поэтому идеальное место для них — в густой тени или под навесом.

Очень мягкий и удобный гамак из ткани, чаще всего хлопчатобумажной — отличный вариант для отдыха

Гамак из синтетики — полиэстер и нейлон

Эти ткани в целом похожи, однако нейлон немного уступает полиэстеру в гладкости поверхности. К достоинствам гамака из синтетической ткани можно отнести тот факт, что воды он не боится и после дождя его достаточно просто протереть или подождать, пока сам просохнет — на летнем ветерке это происходит очень быстро. По выносливости гамак из полиэстера немного уступает своему хлопчатобумажному «коллеге» — выдерживает вес не более 120 килограмм, что вполне достаточно для одного взрослого. Нейлоновые гамаки жёстче, чем созданные из хлопка.

Гамак из полиэстера не боится влаги, так что спокойно «переживёт» даже сильный летний ливень

Плетёный деревянный гамак

Если бывает плетеное кресло или диван, почему бы не сплести и гамак? Тем более, что именно так обычно поступали изобретатели такой кровати — южноамериканские индейцы, делавшие гамаки из полосок коры тропических деревьев. Такие подвесные кровати отличаются прочностью, удобны (конечно, если переплетение достаточно мелкое и качественное) и очень красивы. То, какой вес может выдержать плетёный гамак, зависит от выбранного материала — ценятся, например, конструкции из волокон бразильского ореха, которые могут выдержать вес до 180 килограмм. Безусловно, гамак из ивовых прутьев такой прочностью отличаться не будет, а вот изделие из ротанга вполне выдержит вес до 120–130 килограммов.

Деревянный плетёный гамак выглядит несколько экзотично, но на удивление удобен, хотя форму тела, как хлопчатобумажная подвесная кровать, принимать не может

Какие ещё бывают гамаки

Помимо материала изготовления, гамаки принято делить по способу крепления, а также функциональным особенностям. Два самых распространенных варианта — гамаки с двумя планками из дерева и без них. Подвесное ложе без планок стоит немного дешевле, хотя в основном стоимость зависит от используемого материала. К преимуществам гамака без планок можно отнести следующие моменты:

  • такую модель очень легко перевозить, сетчатое полотно или хлопковая ткань буквально помещаются в карман или небольшую сумку;
  • приемлемая цена, доступная большинству дачников;
  • гамак без планок выглядит как настоящая колыбель и практически обволакивает спящего, превращаясь в очень уютное ложе.

Но чаще всего гамаки без планок рассчитаны на одного человека. У гамаков с планками, которые отличаются более натянутым полотнищем, также есть множество поклонников. Поэтому, выбирая подходящую модель, лучше всего будет предварительно попробовать полежать в гамаке и оценить, насколько в нём комфортно именно вам.

Ещё несколько разновидностей гамаков.

Детские

Конечно, подвесная кровать для малыша должна быть изготовлена из экологически чистого материала, быть мягкой и удобной, так что крупная сетка в этом случае не подойдёт. В остальном такие гамаки отличаются от взрослых моделей только размерами и более яркой, жизнерадостной расцветкой.

В гамаке удобно укачивать даже самых крохотных малышей, а отдых на свежем воздухе станет настоящим приключением для приехавшего на дачу маленького горожанина

Туристические

Предназначены для путешественников, которые вынуждены довольствоваться минимумом комфорта. Туристический гамак с москитной сеткой, тентом от дождя и навесом вполне может заменить палатку, а место в багаже займёт куда меньше. Чаще всего такие гамаки изготавливаются из не боящегося влаги полиэстера.

Туристический гамак с навесом и москитной сеткой — отличный вариант для рыболова и охотника. Правда, стоят такие «навороченные» модели недёшево

Кресло-гамак

Понятно, что полежать в таком гамаке не получится — это такие небольшие, но очень удобные качели, которые тоже могут быть изготовлены из разных материалов — хлопка, сетки, полиэстера, деревянной плетёнки.

Кресло-гамак можно повесить где угодно — на террасе или под деревом, в беседке или на балконе. Только не забудьте уточнить — какой вес сможет выдержать ваше подвесное кресло

Кроме того, гамаки делятся на несколько видов по особенностям конструкции — с деревянными планками и без, с одной точкой опоры и с двумя, рассчитанные на одного и более человек, каркасные и подвесные. Поэтому, выбирая оптимально подходящую модель, следует определиться, где она будет установлена, есть ли у вас на участке или в доме подходящие крепления и так далее.

Где можно установить и повесить

Традиционный способ размещения гамака — между двумя деревьями в саду. Следует выбирать надёжные, взрослые деревья диаметром не меньше 15 сантиметров. Расстояние между такими естественными опорами должно на 20–30 сантиметров превышать длину выбранной модели — обычно порядка двух метров. Крюки для гамака или верёвки должны располагаться на высоте 1,4–1,75 метров. Впрочем, если гамак слишком натянут или провисает, поднят слишком высоко или низко — всегда можно отрегулировать его расположение с помощью изменения длины строп.

Чтобы не травмировать дерево, гамак обычно просто привязывается верёвками — никакие крюки не нужны

Если же двух подходящих деревьев на вашем участке нет, можно выбрать гамак на готовом каркасе, который можно установить в любом месте, или же вкопать два столба — тоже диаметром не меньше 15 сантиметров. Столбы вкапывают на глубину порядка 60–70 сантиметров, для надёжности их можно забетонировать. Чтобы опоры для гамака идеально вписались в ландшафтный дизайн, их можно покрасить, декорировать пеньковой верёвкой или украсить резьбой.

Кроме того, гамак можно отлично подвесить к потолку на веранде, разместить на балконе или лоджии, а также в помещении, просверлив в стенах надёжные крепления. Если полноценное спальное место на балконе или в беседке не помещается, всегда можно выбрать более компактные модели или гамак-кресло.

Как уже было сказано, для использования на улице и в саду больше подходят гамаки из полиэстера или сетки — они не выгорают, не боятся влаги и быстро просохнут после летнего ливня. Хлопковые же изделия лучше размещать на террасе или веранде, под надёжным навесом — иначе каждый раз перед дождём их придётся снимать.

В этой дачной гостиной яркий полосатый гамак стал ещё одним предметом мебели, хотя, согласитесь, всё же такая мебель уместнее выглядит на свежем воздухе

Очень красивый гамак с длинным элегантным кружевом по нижнему краю расположился под прозрачным навесом на деревянных балках-перекрытиях

Особенности выбора

Итак, вы твёрдо решили, что нынешним летом вашу дачу украсит удобный и красивый гамак. Отправляясь в магазин за подвесной кроватью, следует помнить о нескольких важных моментах:

  • Заранее решите, где будет располагаться ваш гамак. Хотите повесить его в саду и уже присмотрели два подходящих дерева — выбирайте модель из полиэстера или нейлона, которая не боится влаги. Мечтаете о гамаке около бассейна — вам нужна каркасная конструкция, которую можно установить в любом месте площадки. Гамак будет висеть на террасе — подойдёт хлопчатобумажная модель, которая станет прекрасным украшением зоны отдыха. Отправляетесь на рыбалку — возьмите туристический гамак, обязательно с москитной сеткой, иначе комары просто не дадут отдохнуть.
  • Если у вас большая семья, то за право полежать на одноместном гамаке придётся «повоевать»! Лучше приобрести гамак для двух или даже трёх человек.
  • Гамаки с планками намного удобнее, чем модели без них. Планки традиционно изготавливаются из различных пород дерева, их длина должна соответствовать ширине полотна подвесного ложе, а толщина обеспечивать безопасность лежащего. К тому же гамаки с планками из дерева долговечнее — ткань практически не провисает и прослужит дольше. Да, стоят они ощутимо дороже, но ведь сэкономить на удобстве — значит испортить себе отдых.
  • Обязательно уточняйте, какой максимальный вес выдерживает приглянувшаяся модель гамака, иначе есть риск всей компанией просто рухнуть на пол.
  • Петли гамака могут быть круглого или плоского плетения, но в любом случае они должны быть максимально прочными и плотными. Помните, плоский шнур приятнее к телу и не будет давить во время отдыха.
  • Гамак должен вписываться в интерьер вашей террасы или комнаты — слишком экзотическая или яркая расцветка полотна может выглядеть неуместно.
  • На природе, в окружении пышной зелени такая яркая полосатая ткань гамака выглядит особенно привлекательно. А вот на террасе с деревянной мебелью и дощатым полом лучше повесить модель с более сдержанной окраской или предпочесть «плетёнку»

    Что касается того, как отдых в гамаке влияет на здоровье — мнения специалистов расходятся. Одни считают, что долго спать в подвесной кровати нельзя, так как это вредно для шеи и позвоночника. Другие отмечают, что гамак с планками и прочным полотном даже полезен, потому что идеально принимает форму тела. К тому же лёгкое раскачивание помогает заснуть даже тем, кто страдает бессонницей. И разве индейцы когда-то жаловались на искривление позвоночника и боли в шее?

    В любом случае, в качестве места для дневного отдыха на свежем воздухе гамак подходит идеально, а разнообразие моделей и предложений позволит вам выбрать подвесное ложе на любой вкус и кошелёк.

    рмнт.ру

    12.06.18

    Добавить комментарий

    Вы можете добавить комментарий, заполнив форму ниже в формате простого текста. WWW и email-адреса преобразуются в ссылки автоматически. Комментарии модерируются.

    Вопрос: Напишите цифру "пять".
    Ваш ответ: