Керамогранит для стен: особенности, выбор и монтаж

Керамогранит для стен: особенности, выбор и монтаж

0 0
Последнее изменение: 20-03-2023

Керамогранит продолжает набирать популярность в качестве отделочного материала для пола, стен и фасадов домов. Такая плитка очень привлекательна, универсальна и долговечна. В этой статье сайт RMNT расскажет, какими особенностями обладает керамогранит для стен, как его выбрать и монтировать.


керамогранит на стене

Керамогранит для стен и пола идентичен по составу: глина, каолин, кварцевый песок, полевой шпат, крошка гранита и минеральные пигменты. Технология изготовления тоже одинакова — сначала перемешивание, потом прессовка и обжиг в туннельных печах при температуре до +1300 °C. Как уже писал портал Rmnt.ru, весь керамогранит, и напольный, и настенный, делится на четыре вида : матовый, полированный, структурный и глазурованный. Так в чём же отличия настенного керамогранита от напольного? Их всего три:

  1. Толщина. Напольный керамогранит должен выдерживать существенные нагрузки, поэтому не может быть тоньше 8 миллиметров. Для настенного керамогранита прочность не так важна, ходить по нему никто не будет. Поэтому можно купить плитку толщиной от 3 миллиметров, но лучше от 5 миллиметров. Слишком тонкий керамогранит отличается повышенной хрупкостью, есть риск разбить и повредить при нарезке. В любом случае плитка, предназначенная для укладки на стены, тоньше и легче по весу, это важное отличие.
  2. Размер. На пол обычно укладывается квадратный керамогранит, популярен размер 60х60 сантиметров. Для стен удобно выбрать такой же формат по длине, но с соотношением сторон 1:2 или 1:3, то есть 60х30 или 60х20 сантиметров. Такую прямоугольную плитку просто удобнее монтировать на стены и выглядит она лучше. Керамогранит длиной более 80 сантиметров на стены монтировать не рекомендуется! Крупный формат весит много и требует дополнительной фиксации пока схватится клей, обрезков будет больше.
  3. Эстетика. Керамогранит для стен более привлекательный, со сложными узорами, качественной имитацией не только натурального камня, но и кожи, текстиля, древесины. Декоративность важна, ведь отделка стен станет заметным элементом дизайна интерьера.

Важно! Керамогранит, как и керамическую плитку, нужно брать с запасом до 20%. Может, что-то повредите, будут обрезки, запас необходим.

гостиная

При выборе керамогранита для облицовки стен важна эстетическая составляющая, которая зависит от выбранного стиля интерьера, пожеланий и вкусов владельцев. Следует обращать внимание на репутацию производителя, наличие сертификатов качества и гарантий. Стоимость более тонкого настенного керамогранита меньше, чем у напольного, но разница не столь ощутима.

Важно! Можно выбрать напольный и настенный керамогранит из одной коллекции, предложенной производителем. Такая отделка лучше сочетается между собой.

кухня

Чаще всего керамогранит для стен используется в зоне кухонного фартука и в ванной комнате, но иногда он становится акцентом в гостиной. Например, если облицевать керамогранитом зону вокруг телевизионной панели, она сразу будет привлекать внимание. Сам процесс монтажа аналогичен укладке керамической плитки, но есть свои особенности:

  1. Стена должна обладать высокой несущей способностью. С блоками и кирпичом никаких проблем не будет, а вот с сэндвич-панелями и каркасными конструкциями — да. В ряде случаев для укладки керамогранита требуется сооружение подсистемы из профиля с толщиной металла от 0,6 сантиметра и расстоянием между стойками не более 40 сантиметров. Используются для обшивки влагостойкие ГВЛ и ГКЛ толщиной не меньше 16 миллиметров. Помните, что керамогранит тяжелее плитки и стена должна его выдерживать.
  2. Грунтовка обязательна! Используйте состав от того же производителя, что и клей, выбранный для укладки керамогранита.
  3. Клей должен быть специальным. Ассортимент довольно велик, есть как дорогостоящие импортные клеевые составы, так и более доступные отечественные. Как показывает практика, дорогой клей для керамогранита целесообразно выбрать, если есть сомнения в хорошей адгезии основания и формат плитки превышает 45х45 сантиметров.

В остальном укладка производится стандартно. Требуются электрический плиткорез , гребенчатый шпатель и резиновый молоток, стартовый ряд выкладывается по жёсткой направляющей рейке, швы нужно сразу же расчищать на всю глубину и использовать систему выравнивания плитки.

укладка керамогранита

Укладка керамогранита на стены немного сложнее, чем на пол. И работать с ним тяжелее из-за высокой плотности и большого веса. Но в целом, можно справиться самостоятельно, принцип тот же, что и с укладкой плитки, если речь не идёт об особо крупном формате. Главное, чтобы ваша стена была рассчитана на достаточно большую нагрузку, иначе придётся дополнительно укреплять.

Добавить комментарий

Вы можете добавить комментарий, заполнив форму ниже в формате простого текста. WWW и email-адреса преобразуются в ссылки автоматически. Комментарии модерируются.

Вопрос: Сколько будет 4 + 4 ?
Ваш ответ: