Использование травертина в отделке интерьера

Использование травертина в отделке интерьера

0 0
Последнее изменение: 29-04-2020

Травертин применяется в отделке интерьера уже много веков. Это один из самых доступных по цене видов натурального камня. Сайт RMNT приведёт вам примеры использования травертина в отделке разных помещений, расскажет об особенностях укладки плитки из этого камня и её характеристиках.


В своей статье о разных видах натурального камня портал Rmnt.ru сравнивал травертин с гранитом и мрамором . Да, он уступает им по прочности и эстетичности. Но зато по цене плитка из травертина намного доступней, чем плиты из мрамора и гранита. В любом случае этот натуральный камень — хороший выбор по следующим причинам:

  1. Такая отделка — вневременной вариант, никогда не выходит из моды.
  2. Хорошие теплоизоляционные характеристики.
  3. Несмотря на пористость, травертин не впитывает влагу, поэтому может применяться в ванных комнатах.
  4. Устойчивость к весовым и механическим нагрузкам.
  5. Возможность отреставрировать при необходимости.
  6. Достаточно большой выбор размеров плитки и оттенков.
  7. Травертин уникален, интерьер получится неповторимым.

Отделка камина из травертина

Пол из травертина

Плитка из травертина применяется для отделки стен и пола, кухонных фартуков , облицовки каминов. Относительно использования травертина на улице идут споры. Да, камень морозостойкий, поэтому вполне может применяться, например, для облицовки ступеней крыльца или пола на террасе. Однако травертин по долговечности и прочности всё же уступает другим вариантам, в том числе клинкерному кирпичу . Поэтому в уличных условиях плитка из травертина применяется не так часто, как в интерьерах.

Кухонный фартук из травертина

Травертин в ванной комнате

Плитка из травертина бывает разных размеров — от мозаики до крупного формата . В целом процесс укладки травертина мало отличается от отделки стен и пола обычной керамической плиткой. Могут возникнуть сложности с нарезкой , поэтому такую необходимость желательно свести к минимуму, выбрав плитку нужного размера и проведя предварительную раскладку.

Мозаика и плитка из травертина

Специалисты советуют укладывать плитку из травертина на цементно-песчаный клей, чтобы материал не поменял свой оттенок. Используются шовный и бесшовный способы укладки, в зависимости от особенностей плитки. Эксперты уверены, что применение травертина из разных партий — это отличная идея. Получится естественный рисунок на стене или полу, не нужно будет строго контролировать раскладку.

Крыльцо из травертина

Стильная, элегантная, натуральная и долговечная отделка из травертина — выбор, проверенный временем. Если вы не можете позволить себе мрамор и гранит, выбирайте этот камень, который позволит оформить интересный, очень привлекательный интерьер.

Добавить комментарий

Вы можете добавить комментарий, заполнив форму ниже в формате простого текста. WWW и email-адреса преобразуются в ссылки автоматически. Комментарии модерируются.

Вопрос: Сколько будет 10 + 4 ?
Ваш ответ: