Новшества для владельцев загородных домов с 2021 года

Новшества для владельцев загородных домов с 2021 года

0 0
Последнее изменение: 14-01-2021

Традиционно многие законы начинают действовать с 1 января. 2021 год не стал исключением. Сайт RMNT собрал все законодательные изменения, которые напрямую касаются владельцев загородных домов, как предназначенных для постоянного проживания, так и летних дач.


Об одном очень важном изменении в законодательстве, которое касается всех владельцев земельных участков на территории населённых пунктов, портал Rmnt.ru уже писал . Речь идёт об усилении противопожарных мер. Напомним, что пожарить шашлыки без мангала теперь нельзя. Запрещено также сжигать мусор и оставлять на участке сухостой, организовывать свалки горючих материалов.

Но это далеко не все нововведения. В частности, согласно законопроекту № 994421–7, сроки «дачной амнистии» продлили до 1 марта 2026 года. Причём теперь действие программы распространяется на участки и ИЖС, и ЛПХ. То есть требования к домам на территории СНТ и в населённых пунктах стали одинаковыми. У программы есть ряд преимуществ, так что у владельцев домов за городом появились новые возможности для узаконивания своих построек. По мнению властей, законопроект поможет развивать ИЖС, многие владельцы участков решат продолжить строительство, заброшенное по разным причинам, в том числе из-за отсутствия разрешительной документации.

Дачная амнистия

Ещё одно приятное новшество для владельцев дач — теперь при их покупке можно получить налоговый вычет по НДФЛ. Ранее вычеты предоставлялись лишь в случае приобретения жилой недвижимости. Но в 2020 году Минин опубликовал разъяснения, согласно которым один из владельцев садового участка тоже может получить налоговый вычет, если его дом был зарегистрирован с 1 января 2019 года. НДФЛ возвращают в размере до 260 тысяч рублей, сделать это можно раз в жизни. Важно, чтобы дом на садовом участке был по всем правилам оформлен в качестве «жилого строения» и имел именно статус жилого , а не садового.

Налоговый вычет

Материнский капитал теперь можно будет использовать на приобретение дачи, не только на территории населённых пунктов, но и СНТ. Также потратить эту государственную помощь можно на сельскую ипотеку.

Ребёнок в песочнице

Важно! С 1 января 2021 года маткапитал был проиндексирован на 3,7% и составил 483 882 рубля. Выплата на второго ребёнка, если на первого семья помощь уже получила, составит 155 500 рублей. Если речь идёт о выплате на второго ребёнка в случае неполучения маткапитала на первого, то сумма теперь составляет 639 432 рубля.

Следующее новшество не такое приятное. С 1 января перестал действовать мораторий на санкции, которые касаются должников за коммунальные услуги. Мораторий был объявлен из-за пандемии коронавируса. Но с 1 января 2021 года его не продлили и теперь за долги по ЖКХ по-прежнему могут штрафовать, взыскивать неустойки. Так что за свет дачникам лучше исправно платить, чтобы не остаться без электричества.

Оплата коммунальных услуг

Для членов правления СНТ есть хорошая новость. Согласно ФЗ № 369, принятому 9 ноября 2020 года, они теперь могут не уведомлять всех членов своего товарищества о проведении ежегодного собрания. Можно просто прописать в Уставе, что собрание будет проводиться, например, каждую первую субботу июня в 16 часов. И прописать повестку собраний, которые проводятся каждый год. Однако, если повестка будет изменена, то уведомлять об этом участников СНТ всё равно придётся.

Дачное собрание

Констатируем: с 2021 года членов СНТ не будут уведомлять о проведении ежегодного собрания, дачники смогут воспользоваться налоговым вычетом, «дачная амнистия» продлена, маткапитал можно использовать на покупку дачи и сельскую ипотеку. Но в 2021 году уже нельзя жарить шашлык без мангала, сжигать мусор и не платить за коммунальные услуги.

Добавить комментарий

Вы можете добавить комментарий, заполнив форму ниже в формате простого текста. WWW и email-адреса преобразуются в ссылки автоматически. Комментарии модерируются.

Вопрос: Сколько будет 4 + 4 ?
Ваш ответ: