Окна и остекление

Последнее изменение: 30-01-2024

К сожалению, нередко в новостях можно услышать: «В городе N ребёнок выпал из окна». Такие новости всегда вызывают тревогу у родителей, ведь уследить за маленькими непоседами сложно. Давайте разберёмся, какую защиту можно поставить на окна, чтобы защитить детей и питомцев от падения с высоты.

Когда речь идёт об окнах ПВХ, мы обычно представляем пластиковую раму и прозрачное остекление. Поэтому окна мы обычно выбираем по производителю профильной системы, в лучшем случае, в паре с определённым стеклопакетом. Но есть ещё один, не менее важный элемент современного окна — фурнитура. Этот незаметный труженик редко попадает в поле нашего зрения, тогда как его важность для эффективности и надёжности окон сложно переоценить.

В этой статье: назначение москитной сетки; виды москитной сетки для окон; как самостоятельно сделать москитную сетку с креплением на ленте-липучке; рамная москитная сетка своими руками; как выбирать сетку от комаров; прочная оконная сетка «антикошка»; уход за москитной сеткой.

Современное окно - сложная с технической точки зрения система, где заложенные производителями заводские параметры комплектующих определяют надежность и безопасность готовой конструкции на многие годы вперед.

Стоит ли покупать москитную дверь и как купить, не переплачивая за функции, без которых можно обойтись. А может выгоднее сделать ее самостоятельно? Из этой статьи вы узнаете о разновидностях и характеристиках москитных дверей, сравните цены и научитесь делать москитную дверь в домашних условиях.

Традиционно периодом активного проведения ремонтов являются тёплые месяцы, однако у замены окон зимой есть свои плюсы. В этой статье поговорим о том, стоит ли устанавливать пластиковые окна в зимнее время года, к каким рискам это может привести и как предотвратить появление проблем.

Чтобы пластиковые окна прослужили верой и правдой много лет, за ними нужно регулярно ухаживать. В том числе уделять внимание одной из наиболее быстро изнашивающихся деталей — резиновым или силиконовым уплотнителям. Сегодня мы расскажем вам, как заменить резиновые уплотнители на ПВХ-окнах.

Улучшить характеристики обычного окна можно с помощью защитной пленки. В статье мы рассмотрим, какие качества приобретает «защищенное» стекло, а также приведем рекомендации, как правильно выбрать, установить, демонтировать и ухаживать за пленочным покрытием.

В статье рассмотрим достоинства и недостатки оконных конструкций из алюминия, будем их сравнивать с деревянными и ПВХ-блоками. Упор сделаем на физических и эксплуатационных характеристиках этой профильной системы.

Заключительный этап установки окна — монтаж подоконника. Процесс этот до смешного прост, тем не менее, ошибку допустить достаточно легко. В нашей инструкции мы на примерах покажем, как правильно организовать примыкание подоконника к оконной раме, провести заделку и исключить промерзание нижней зоны.

В этой статье мы расскажем о том, как можно преобразить вашу квартиру с помощью пластикового окна. Причем здесь найдут советы и рекомендации не только те, кто задумывается менять старые деревянные рамы, но и те, у кого уже установлены окна ПВХ.

Сырые и намокшие углы у оконных рам, плесень и появляющиеся со временем трещины — верный признак неправильной установки откосов. Мы расскажем вам об используемых материалах и технике монтажа своими руками, гарантирующих долгую службу и образцовый внешний вид.

Для зданий из бревенчатого сруба резные наличники просто напрашиваются для оформления оконных проёмов. Их самостоятельное изготовление — вовсе не прихоть или попытка сэкономить, ведь действительно хороших мастеров резьбы по дереву сейчас очень немного.

Назначение: остекление фасадов зданий (нижние и верхние этажи), устройство внутренних перегородок. Использовалось при строительстве городских объектов: Москва-сити, смотровая Останкинской телебашни, остановки автотранспорта. Перспективные области применения безопасных стекол: бассейны и аквариумы, двери и различные элементы мебели.

Smart glass или «умное» стекло не является представителем искусственного интеллекта, но обладает дополнительными функциями. Это один из новейших материалов, который используется в строительстве и отделке. Какими же особенностями обладает «умное» стекло и где может использоваться?

Технология установки пластикового ПВХ окна в деревянном доме отличается от традиционной. В сравнении с кирпичными или бетонными, деревянные дома в значительной степени подвержены усадке. Поэтому монтаж пластикового окна отличается и подготовкой проема, и даже последовательностью операций.

Как обычно мы используем подоконник? Понятно, что это идеальное место для комнатных растений, обожающих солнечный свет, а также традиционный вариант для хранения вещей, которым так и не нашлось места на полках или компьютерном столе.

Алюминиевые конструкции окружают нас повсюду — легкие и прочные они используются сегодня в любых сферах жизнедеятельности человека. И если с алюминиевой посудой и ложками сильная половина человечества знакомится во время срочной службы в армии, то алюминиевое остекление в частном жилье как-то не обрело популярности — алюминиевые витражи, как приписывает им молва, применимы лишь для промышленных объектов. Так ли это? Или же, наоборот, алюминиевые окна обладают рядом положительных характеристик, выгодно отличающих их от прочих видов оконных перекрытий — будем разбираться в этом вопросе прямо здесь и сейчас…

Качественно выполненные деревянные окна ничуть не уступают по звуко-, шумо- и теплоизоляции окнам из пластика, но они также требуют тщательного ухода и внимания. Как же ухаживать за окнами из древесины, поговорим подробнее, ответив на самые популярные вопросы.