Уход за деревянными окнами в вопросах и ответах

Уход за деревянными окнами в вопросах и ответах

0 0
Последнее изменение: 28-06-2018

Качественно выполненные деревянные окна ничуть не уступают по звуко-, шумо- и теплоизоляции окнам из пластика, но они также требуют тщательного ухода и внимания. Как же ухаживать за окнами из древесины, поговорим подробнее, ответив на самые популярные вопросы.


Чем и когда мыть деревянные окна?

Очищать рамы деревянных окон рекомендуется не реже, чем раз в 1,5–2 месяца. Для отмывания сильных загрязнений применяются специальные составы или хозяйственное мыло, «мягко» воздействующее на поверхность древесины. Слегка запыленные рамы не моют — вытирают сначала влажной ветошью, а потом сухой. Окрашенные окна не реже, чем раз в полгода обрабатываются после мытья составами для ухода за окрашенными поверхностями.

Что делать, если повредилось лакокрасочное покрытие рамы?

Небольшие трещины в покрытии оконной рамы появляются по мере износа лакокрасочного слоя и устраняются восковым карандашом. Отдалить появление этих дефектов можно, если 1–2 раза в год протирать поверхности специальной полиролью. Трещины, возникшие вследствие механических повреждений, покрываются краской или лаком — зависит от типа первоначального покрытия.

Совет: особое внимание следует уделять окнам, выходящим на южную сторону здания и больше подвергающимся процессам старения в силу воздействия солнечных лучей.

Как быть, если окно стало туго закрываться и начало скрипеть при повороте рамы?

Вероятная причина — трущиеся узлы фурнитуры работают «всухую». Заводская смазка поворотно-запорных механизмов деревянного окна рассчитана на 1,5–2 года, затем её нужно обновлять.

Для смазывания движущихся деталей подходят:

  • Смазка специальная для оконной фурнитуры.
  • Аэрозольная WD-40.
  • Масло машинное.
  • Технический вазелин.
  • Смазка для швейных машинок.
  • Литол.
  • Фурнитуру нельзя смазывать растительным маслом, автомобильными смазочными средствами, а также составами, содержащими кислоты и растворители.

    Можно ли восстановить износившиеся уплотнители?

    Изношенные и потрескавшиеся уплотнения «евроокна» восстановить нельзя, придется заменить на новые. Забота о сохранении резиновых деталей начинается сразу после установки оконного блока, что выражается в их регулярной смазке.

    Для защиты уплотнителей можно использовать:

  • Смазку силиконовую для резины.
  • Косметический крем на основе силикона.
  • Глицерин и средства, его содержащие.
  • Для ухода за уплотнениями не подходят машинные и растительные масла, вазелин и косметические масла.

    Внимание! Слабые места уплотнителей — угловые стыки и места соединения створок и стеклопакетов — именно здесь они изнашиваются в первую очередь.

    Почему потеют стекла в деревянных окнах?

    При образовании конденсата на окне проверяют внутреннюю температуру — должна быть от 18 °С и выше, а также влажность воздуха — не более 50–60%. Запотевание в зимний период и появление наледи происходит по причине повышения влажности в помещении, что является следствием следующих факторов:

  • Плохая работа вентиляции.
  • Слабая отопительная система.
  • Ремонт в помещении.
  • Готовка пищи.
  • Сушка белья.
  • Большой вылет подоконника над радиатором отопления.
  • Перекрывание теплового потока шторами.
  • Комнатные растения в большом количестве.
  • При слабой вентиляции или её отсутствии следует выполнять искусственное проветривание, начиная с утреннего (10–20 мин), а затем в течение дня по необходимости.

    В период ремонтно-отделочных работ проветривание учащается, а появляющийся конденсат сразу вытирается мягкой тряпкой, особенно горизонтальные участки рамы. Еще до проведения работ окна защищают от пыли и раствора с помощью пленки: закрепляя ее, лучше не приклеивать скотч на древесину, а если это произошло — постараться снять клейкую ленту в течение 2–3 дней.

    Еще одна причина запотевания окна — забитый водоотвод, предназначенный для стока воды. Расположенный снаружи под створками этот компонент оконной системы может забиваться грязью и льдом. Водоотбойник достаточно чистить во время межсезонных профилактических мероприятий, направленных на продления срока эксплуатации оконной конструкции.

    Подводя итоги рассмотренных работ по уходу за окнами из древесины, можно выделить ключевые моменты в виде таблицы.

    Памятка по уходу за деревянными окнами

    Операция Апрель Июнь Август Октябрь
    Проверка и смазка уплотнителей + +
    Очистка водоотвода + +
    Проверка работы створки + +
    Мытье стекол + + + +
    Очистка деревянных поверхностей + + + +
    Смазка подвижных узлов + +
    Регулировка петель и ножниц +
    Удаление мелких дефектов поверхности + +
    Обновление лакокрасочного покрытия По необходимости

    Периодически деревянным окнам требуется целиком менять лакокрасочное покрытие, примерно раз в 5–10 лет, более точно это определяется при визуальном осмотре оконного блока. Эти действия уже относятся к ремонтным работам.

    рмнт.ру

    Валерий Зорькин
    Валерий Зорькин
    16:10 06-06-2021
    Ну я даже не знаю, а может быть, все таки, лучше пластиковые окна ставить? Ну ведь за деревяными нужен наибольший уход. Я как раз не могу определиться какие окна практичнее?
    HOms
    HOms
    16:20 06-06-2021
    Ну понятное дело, что деревянные окна отличаются от пластиковых только тем, что они из натурального материала, в остальном я бы сказал, что они пластиковым проигрывают. Решать конечно же вам, но вот у нас в Вологде, например, есть неплохая организация в которой заказываю окна я и все мои знакомые и друзья http://oknavologda.ru/production/osteklenie-balkonov/
    Добавить комментарий

    Вы можете добавить комментарий, заполнив форму ниже в формате простого текста. WWW и email-адреса преобразуются в ссылки автоматически. Комментарии модерируются.

    Вопрос: Сколько будет 10 + 4 ?
    Ваш ответ: