Идеи оформления домашней библиотеки: фотоподборка

Идеи оформления домашней библиотеки: фотоподборка

0 0
Последнее изменение: 30-10-2023

Хранить книги за плотно закрытыми глухими дверцами шкафов не принято. Их корешки и обложки красивы сами по себе — приятно рассматривать и изучать, вспоминая прочитанное или выбирая книгу на вечер. Сайт RMNT приведёт примеры красивых, функциональных, интересно оформленных домашних библиотек.


На портале Rmnt.ru уже есть фотоподборка оригинальных домашних библиотек . Но идей много, есть простор для выбора и проявления фантазии. Стеллаж для книг может стать, например, перегородкой, закрывающей рабочее место от остальной части гостиной. Полки открытые, пространство не загромождают, книги чередуются с предметами декора и красивой посудой.

книжные полки

Книги располагаются не ровными рядами, а ассиметрично. Наклонены в разные стороны, одни поставлены вертикально, другие горизонтально, стопками. Оригинально и интересно, нет ощущения, что полки загромождены, забиты до отказа.

шкаф вокруг окна

Задействовать пространство вокруг окна — рациональная идея. Это место обычно пустует, а ведь может стать вместительным хранилищем. Подоконник превратился в лежанку для чтения, рядом рабочее место. Открытые полки для книг чередуются с глухими фасадами шкафов, за которыми можно хранить что угодно.

шкаф ступеньками

Шкаф ступеньками. Интересное решение — система хранения не выглядит громоздко, сверху осталось место для комнатных растений и предметов декора. Центральное место отведено для высокого дизайнерского светильника, ставшего фокусной точкой.

оливковый шкаф

Книжные шкафы с оригинальными арками выделили нежным оливковым цветом, который выигрышно смотрится рядом с белой отделкой стен. Одна полка стала мини-баром, книги стоят вперемешку с предметами декора. Неожиданно на одной из полок расположились дрова для камина.

стеклянные полки

Стеллаж со скошенными стойками и стеклянными полками. Красиво и оригинально. Дополнительно он зонирует пространство гостиной, не загромождая его.

домашний офис

Библиотека в комплекте с домашним офисом, скрывающимся за дверцей, которая в открытом виде служит столом. Древесина соседствует с окрашенными в белый цвет поверхностями и фасадами, гармонично сочетается с расположенной рядом лестницей.

синий шкаф

Книжные шкафы глубокого морского синего цвета. Оригинальное решение, но синий прекрасно гармонирует с белым и коричневым, которые дополнили его в этой гостиной. Все книги с коричневыми корешками, подобраны специально и расставлены по-разному для усиления декоративного эффекта.

шкаф в спальне

Домашняя библиотека расположилась в спальне. Шкаф встроенный, сделан под заказ. Интересный декоративный эффект — насыщенно-синим цветом выделена внутренняя, задняя часть шкафа, закрытые фасады белые и сливаются со стенами.

угловой шкаф

Угловой книжный шкаф из тёмного дерева подбирался под оконную раму. Корешки книг разноцветные, добавлены предметы декора, поэтому система хранения не выглядит мрачной и громоздкой. Кроме того, в комнате много естественного света благодаря большому окну и выбрана нейтральная отделка стен.

Расскажите в комментариях, как вы обустроили свою домашнюю библиотеку.

Добавить комментарий

Вы можете добавить комментарий, заполнив форму ниже в формате простого текста. WWW и email-адреса преобразуются в ссылки автоматически. Комментарии модерируются.

Вопрос: Сколько будет 4 + 4 ?
Ваш ответ: