Фарфоровые столешницы: плюсы и минусы

Фарфоровые столешницы: плюсы и минусы

0 0
Последнее изменение: 09-10-2023

Фарфоровые столешницы популярны и востребованы в европейских странах, но в России и Беларуси появились недавно. Сайт RMNT расскажет, какими бывают столешницы из фарфора, об их особенностях, преимуществах и недостатках.


фарфоровые столешницы

Делают фарфор из каолинита, китайской глины, которая дополнительно содержит полевой шпат, кремнезём и другие минеральные оксиды. Сырьё формируется и обжигается при высоких температурах в специальной печи. Добавляются пигменты, которые отвечают за цвет фарфора — сам по себе он белый, а также создание узоров, прожилок. Есть полированный, блестящий фарфор, он популярнее матового, нешлифованного.

Фарфоровые столешницы могут быть:

  1. Сплошными, сделанными из плиты нужного размера, на заказ. Кромка готовая, вид цельный, стильный, без швов и стыков. Толщина — от 12 миллиметров.
  2. Из отдельных плит, похожих на керамогранит. Швы тонкие и малозаметные, но они есть и требуют герметизации. Фарфоровые плитки толщиной от 6 миллиметров монтируются на мебельный щит или бетонное основание, кромка закрывается отдельно специальными накладками.

столешница

В статье о самых популярных материалах для кухонных столешниц портал Rmnt.ru рассказывал о керамической плитке, древесине, стекле, бетоне. У рабочих поверхностей из фарфора преимуществ больше, чем у этих материалов:

  1. Производители рекомендуют использовать подставки под горячие кастрюли и сковороды, но обожжённому в печи фарфору они не страшны. Столешница не испортится, не потеряет внешний вид, если поставить что-то горячее.
  2. Поверхность полированного и глазурованного фарфора непористая, не впитывается жидкости, на ней не остаются пятна от вина, кофе и жира. В отличие от натурального мрамора фарфор не тускнеет под воздействием кислот, можно не бояться пролить уксус.
  3. Ухаживать просто, можно использовать бытовую химию, но полированный фарфор нежелательно чистить абразивными средствами.
  4. Фарфоровые столешницы служат десятилетиями, их сложно поцарапать — разве что керамическим ножом. Оставить скол можно на кромке и вырезе под мойку, но требуется сильный удар, чтобы это случилось.
  5. Материал на 100% экологически чистый и безопасный.
  6. Под воздействием солнечных лучей не выцветает, не боится перепадов температур. Фарфоровые столешницы подходят для летних кухонь на свежем воздухе.
  7. Большой выбор текстур, узоров и цветов. Столешницы из фарфора прекрасно имитируют натуральный и искусственный камень , отличить от мрамора и гранита на первый взгляд сложно. Материал красивый, выглядит богато и стильно.

красивая кухня

Недостатков у фарфоровых столешниц меньше:

  1. Узор и цвет наносятся на верхнюю часть плиты, остальная остаётся белой. Если на столешнице появятся царапины, сколы, они будут хорошо заметны. На обработанной кромке рисунка не будет.
  2. Керамические ножи поцарапают фарфор, целесообразно отказаться от их использования или резать продукты на разделочных досках.
  3. Выбор ограничен. На российском рынке сложно отыскать фарфоровые столешницы, производителей мало. Соответственно, стоимость высокая и стартует от 40 долларов за квадратный фут (0,09 квадратного метра).

столешницы из фарфора

У прочных и красивых фарфоровых столешниц есть шансы стать популярным выбором в России. Пока цена высока и предложений не так много, но если появится конкуренция, стоимость снизится, фарфоровые столешницы могут обойти искусственный камень в рейтинге материалов для рабочих поверхностей на кухне.

Добавить комментарий

Вы можете добавить комментарий, заполнив форму ниже в формате простого текста. WWW и email-адреса преобразуются в ссылки автоматически. Комментарии модерируются.

Вопрос: Напишите цифру "пять".
Ваш ответ: