Кирпичная брусчатка: особенности, плюсы и минусы

Кирпичная брусчатка: особенности, плюсы и минусы

0 0
Последнее изменение: 13-07-2023

Вариантов для обустройства садовых дорожек много, есть бюджетные, есть более дорогие материалы. Кирпичная, клинкерная брусчатка — один из проверенных временем, красивых и прочных вариантов. Сайт RMNT перечислит все её особенности и преимущества, упомянув о недостатках.


Дорожка из красного кирпича стала классикой. Клинкерная плитка производится как обычный кирпич для кладки стен — из глины с минеральными добавками и водой. Но температура обжига более высокая — до +1300 градусов (для кирпича — до +1000 градусов). Это придаёт клинкерной брусчатке особую прочность, поры материала закрываются и уровень водопоглощения снижается до 2–6%. По размерам, цвету, форме кирпичная брусчатка очень похожа на обычный кирпич. Ширина и длина соотносятся как 1:2, но толщина уменьшена. У кирпича она составляет 65 миллиметров, у брусчатки — от 40 до 60 миллиметров.

Цвет кирпичной брусчатки зависит от месторождения глины и наличия в составе сланца, кварца и железа. Обычно она красная, коричневая, красно-коричневая, желтоватая, фиолетовая, антрацитово-коричневая и голубовато-серая. Брусчатку толщиной от 40 до 52 миллиметров используют для отмостки, садовых дорожек, зоны патио и барбекю, мощения дворов, в которые не заезжает транспорт. Более толстая клинкерная брусчатка используется для парковок и подъездных дорожек.

садовая дорожка

мощение двора

Преимуществ у кирпичной брусчатки много:

  1. Служит долго — до 50 лет, не теряя первоначальный вид. Это проверено на практике — в Европе кирпичную брусчатку из обожжённой глины используют уже больше века.
  2. Прочность не подлежит сомнениям. Брусчатка толщиной от 52 миллиметров может выдержать вес 1,5 тысячи килограммов на квадратный сантиметр. Подъездной дорожке не страшен грузовой транспорт, привёзший во двор стройматериалы.
  3. Выдерживает до 300 циклов замерзания и оттаивания, не боится самых сильных морозов, не плавится в жару, как асфальт.
  4. Стойкая к истиранию, слабым кислотам, солям, не разъедается бензином и машинным маслом.
  5. Выглядят дорожки и дворы, вымощенные кирпичной брусчаткой, красиво и благородно. Есть выбор цветов, которые не меняются со временем. Для усиления декоративного эффекта можно уложить кирпичи «ёлочкой», кругами, создать узоры из брусчатки разного оттенка.
  6. Поверхность брусчатки шероховатая, по мокрым дорожкам можно ходить, не боясь поскользнуться.
  7. Ухаживать за покрытием легко, можно мыть из шланга, чистить щёткой.
  8. Процесс мощения простой и доступен каждому. На портале Rmnt.ru есть инструкция с описанием всех этапов укладки брусчатки . Бетонный раствор не используется, кирпичи кладутся на песчаную утрамбованную подстилку.
  9. Можно ремонтировать, если один из кирпичей был повреждён. Это случается крайне редко, но на случай проблем целесообразно оставить немного кирпичей в запасе.

красивый двор

Существенный недостаток у кирпичной брусчатки единственный — высокая стоимость. Квадратный метр тротуарной плитки продаётся по цене 500–600 рублей. За «квадрат» клинкерной брусчатки придётся отдать от 1000 рублей. Долгий срок службы и красивый вид окупают эти затраты, но изначально они будут велики.

Из-за технологии производства, обжига при высоких температурах, кирпичная брусчатка не отличается идеальными размерами. Всегда есть отклонения в несколько миллиметров. Это приводит к тому, что между кирпичами остаются швы, которые заполняются крупнозернистым песком. Это слабое место дорожек и двора — могут прорасти сорняки, будет попадать влага. Менее существенный недостаток, но целесообразно помнить о том, что покрытие не будет бесшовным.

брусчатка

Владельцы, которые могут себе позволить не экономить на садовых дорожках, отмостке и мощении двора, выбирают кирпичную брусчатку за прочность, долговечность и декоративность. Хороший выбор для любого уличного проекта.

Добавить комментарий

Вы можете добавить комментарий, заполнив форму ниже в формате простого текста. WWW и email-адреса преобразуются в ссылки автоматически. Комментарии модерируются.

Вопрос: Напишите цифру "пять".
Ваш ответ: