Как избавиться от мха на газоне

Как избавиться от мха на газоне

0 0
Последнее изменение: 10-09-2023

Появление мха на газоне портит его внешний вид, но это не самые неприятные последствия. Почва уплотняется, становится более кислой, семена травы не прорастают. Со временем участок превращается в моховую подушку. Сайт RMNT расскажет, как предотвратить прорастание мха на газоне и бороться с ним.


мох

В статье о том, выращивать мох в саду или избавляться от него, портал Rmnt.ru писал о пользе, которую приносит это древнейшее растение. Мох поглощает влагу, очищает и охлаждает воздух, в нём живут многочисленные насекомые. Это хорошо, но не для газона. Если мох появляется на ровной и красивой лужайке, пользы от него не будет. Напротив, он способен полностью уничтожить газон, подавить траву, стать доминирующим растением и ухудшить качество почвы на участке. На газоне обычно прорастают следующие виды мхов: тортулла стенная, антоцерос гладкий и гипнум кипарисовый.

Чтобы предотвратить появление мха на газоне, целесообразно создать неподходящие для него условия:

  1. Раскислить почву, повысить pH до уровня выше 4–5.5. Мох любит кислые, лесные грунты, поэтому не растёт там, где pH нейтрального уровня. Добиться этого помогает известкование и внесение компоста, навоза, органических удобрений. Дважды за сезон подкормив газон удобрениями, вы поможете траве активно расти, хорошо выглядеть и предотвратите появление мха.
  2. Не допускать повышенной влажности газона. В засушливое лето его поливают, чтобы не пересыхал, но не чрезмерно, не допуская появления луж, застоявшейся воды. Мох влажность любит и на постоянно мокром газоне обязательно появится.
  3. Избавиться от источников тени. Мох не любит прямые солнечные лучи. Если газон растёт под раскидистым кустом или деревом, целесообразно обрезать ветки или полностью удалить их, чтобы тени не было.

газон

мох на газоне

Если мох на газоне уже появился, можно действовать двумя способами:

  1. Удалить механически . Использовать аэраторы и скарификаторы , чтобы разрыхлить почву и убрать мох, у которого корни мелкие, не проникающие глубоко. Помогут грабли с частыми зубьями, которыми энергично удаляется мох по всему газону. Оставлять его на траве нельзя, желательно сразу же собрать в ведро и выбросить.
  2. Использовать гербициды . Их много: «Мохофф», «Инта-Вир», Dr.Klaus, «Грейдер», Fitostop. Подходят любые глифосодержащие препараты. Применяется раствор сульфата железа: 90 миллилитров на 20 литров воды. Или 150 миллилитров сульфата меди на 16 литров воды. Этого достаточно, чтобы обработать 300 квадратных метров газона. Народный способ — применение раствора средства для мытья посуды или пищевой соды — даёт лишь временный эффект, мох появится снова.

уход за газоном

Избавиться от мха на газоне проще, чем от грибов с их разветвлённым подземным мицелием. Меры профилактики — отказ от ежедневного полива, отсутствие тени, регулярная аэрация и скарификация — помогут предотвратить появление моховых проплешин. На ухоженном газоне, который удобряется минимум дважды за сезон, мох прорасти не сумеет.

Добавить комментарий

Вы можете добавить комментарий, заполнив форму ниже в формате простого текста. WWW и email-адреса преобразуются в ссылки автоматически. Комментарии модерируются.

Вопрос: Сколько будет 4 + 4 ?
Ваш ответ: