Простые способы экономить воду каждый день

Простые способы экономить воду каждый день

0 0
Последнее изменение: 14-09-2023

Вода — самый ценный ресурс на планете. Без неё никуда, поэтому относиться к воде необходимо бережно, экономно. В среднем один житель городской квартиры расходует до 150 литров воды ежедневно, для семьи из четырёх человек это 600 литров. Сайт RMNT расскажет о простых способах экономии воды.


Простой, но очень эффективный способ экономить воду. По статистике, 39% воды мы тратим, когда купаемся, на мытьё посуды уходит 10% от общего расхода, на туалет — 20%, на стирку — 12%. Набирая полную ванну, чтобы понежиться, полежать в тёплой воде, владельцы расходуют воду по максимуму. В душе слишком долго не простоишь — сделал все гигиенические процедуры и вышел. Поэтому воды расходуется заметно меньше: для ванны требуется от 150 до 200 литров, для душа всего 50 литров. А если выключать воду, когда вы намыливаетесь, то расход можно уменьшить до 25 литров.

смеситель

Аэратор — разновидность фильтра для крана, рассеивающая струю воды. В среднем из полностью открытого смесителя за минуту выливается 12 литров воды. С аэратором расход сокращается на 50%. Заметная экономия. Сама насадка-аэратор для крана доступна по цене всем — от 100 рублей. Многие модели смесителей для ванны и кухни продаются сразу с аэратором-фильтром. Периодически его требуется очищать от известкового налёта, снимается и накручивается на слив он просто, без использования инструментов.

Портал Rmnt.ru писал о раковинах экономных англичан с двумя отдельными кранами для горячей и холодной воды и заглушкой для слива. Это радикальный метод экономии воды, к которому сложно привыкнуть, если, конечно, вы не родились в Туманном Альбионе.

унитаз

Объём бачка унитаза — от 6 до 10 литров. Используя его полностью минимум четыре-пять раз за день, вы используете от 24 до 50 литров воды. Вторая, экономичная кнопка слива, уменьшает расход воды на 50%. В случае, когда полный слив не требуется — отличная опция. Многие модели унитазов выпускаются с двумя кнопками и позволяют ежедневно экономить большой объём воды.

стирка

Стиральные машины класса D используют до 110 литров воды за одну программу загрузки. Класса от C до A+ — от 60 до 90 литров. Современные стиральные машины класса A+++ — всего от 40 до 50 литров воды. Замените свою старую стиральную машину на более экономичную модель, чтобы использовать заметно меньше воды на стирку. Загружать машинку целесообразно полностью, чтобы не тратить воду на стирку двух-трёх вещей. Перегружать, разумеется, нельзя, но использовать следует по полной программе, накопив грязные вещи в специальной корзине для них.

посудомойка

Когда мы моем посуду в раковине на кухне при постоянно текущей воде, расход составляет 40–50 литров за один раз. Посудомоечная машина, в зависимости от режима, использует от 10 до 18 литров воды на мытьё посуды. Разница очевидна. Загружать посудомойку, как и стиральную машину, целесообразно полностью, чтобы не тратить воду зря.

В частном доме с огородом и садом в дополнение к перечисленным мерам целесообразно организовать сбор дождевой воды и экономный капельный полив. Капающие краны могут привести к дополнительному и напрасному расходу воды до 35 кубометров в год, текущий унитаз — до 220 кубов. Такие проблемы следует устранять сразу, не дожидаясь увеличения счетов за воду.

Добавить комментарий

Вы можете добавить комментарий, заполнив форму ниже в формате простого текста. WWW и email-адреса преобразуются в ссылки автоматически. Комментарии модерируются.

Вопрос: Напишите цифру "пять".
Ваш ответ: