Правила использования биокамина

Правила использования биокамина

0 0
Последнее изменение: 28-03-2020

Если нет возможности построить настоящий дровяной очаг, владельцы часто выбирают биокамины. Это неплохая альтернатива, но такими каминами нужно правильно пользоваться. Сайт RMNT собрал для вас основные правила эффективного и безопасного использования биокамина в доме.


О том, как сделать биокамин своими руками , портал Rmnt.ru рассказывал. Выбор готовых моделей тоже велик. Но мало просто купить камин на биотопливе, нужно его правильно использовать.

Очень важно разместить биокамин по следующим принципам:

  • На надёжное, прочное основание, чтобы точно исключить возможность опрокидывания, что чревато пожаром.
  • Подальше от штор, занавесок, книжных полок и других предметов, которые отлично горят.
  • Подальше от источников искусственного света, чтобы они не мешали любоваться пламенем вечером.

Правила использования биокамина

Биокамину не требуется дымоход и специальная вентиляция. После его использования достаточно открыть форточку, чтобы проветрить комнату.

Правила использования биокамина

Правила использования биокамина

Сразу отметим, что обычный спирт, не прошедший денатурацию, использовать в биокамине тоже можно. Однако пламя получится неуютным, синего цвета. Поэтому призываем вас не экономить на фирменном, специальном топливе! Пять литров чистого спирта для камина стоят порядка 1 тысячи рублей, цена не так уж высока. Одной ёмкости для горения хватает в среднем на два-три часа работы биокамина.

Кроме того, нужно соблюдать следующие правила:

  • Нельзя доливать топливо уже в процессе горения очага! Крайне велик риск, что случится возгорание. Для того, чтобы долить очищенный спирт в ёмкость, нужно подождать, пока камин полностью остынет.
  • Не нужно оставлять топливо в камине. Этанол будет испаряться, что опасно для жителей квартиры или дома. Поэтому после использования камина остатки топлива нужно слить в герметично закрывающуюся ёмкость, которую следует хранить в тёмном помещении, в недоступном для детей и животных месте.

Правила использования биокамина

Правила использования биокамина

Принципы обращения с пламенем биокамина просты:

  • Для розжига необходимо использовать специальные удлинённые пьезо-зажигалки, их можно купить отдельно.
  • Топливо будет прогреваться минут пять, за это время цвет пламени с прозрачно-голубого должен стать оранжевым. Это и будет нормальный цвет горения биотоплива высокого качества.
  • Регулировать высоту, интенсивность и яркость пламени можно специальной задвижкой-слайдером.
  • Чтобы затушить камин, нужно специальной палочкой задвинуть крышку, полностью перекрыв доступ кислороду.
  • Во время работы биокамина рядом с ним не должно быть никаких посторонних предметов, ведь в процессе горения металлические части могут прогреваться до +90 градусов Цельсия.

Правила использования биокамина

Конечно, пользоваться биокамином проще и безопасней, чем дровяным. Не нужно обустраивать дымоход, чистить золу, запасаться дровами… Однако это не просто фальш-камин , который выполняет исключительно декоративную функцию. Биокамин — это живое пламя, поэтому соблюдать требования безопасности нужно обязательно.

Виктор Я.
Виктор Я.
15:30 03-08-2021
Давно с женой мечтаем о биокамине, подскажите, а как долго можно беспрерывно любоваться его горением? Час-два, ночь? И как долго потом проветривать комнату после его работы? И где лучше заказать напольный биокамин в Москве?
Фёдор
Фёдор
16:29 03-08-2021
Биокамин - классная вещь! Горит без дыма и пепла, нет запаха гари в квартире, в качестве топлива используются этанол. В начале огненного сеанса, слегка химический запах есть, но потом огонь разгорается и он исчезает. Поэтому, можно даже не проветривать помещение. Я себе купил напольный биокамин в магазине Камин в Доме и очень им доволен https://kamin-v-dome.ru/napolnye
Добавить комментарий

Вы можете добавить комментарий, заполнив форму ниже в формате простого текста. WWW и email-адреса преобразуются в ссылки автоматически. Комментарии модерируются.

Вопрос: Сколько будет 4 + 4 ?
Ваш ответ: