Варианты отделки стен древесиной

Варианты отделки стен древесиной

0 0
Последнее изменение: 10-04-2021

У облицовки стен внутри дома деревом много плюсов: домашняя атмосфера, неповторимый вид, красивая фактура, долговечность, тепло- и звукоизолирующие свойства. Сайт RMNT решил выяснить, какие именно материалы на основе натуральной древесины можно использовать для обшивки стен.


Такой вариант ещё называют корабельной доской из-за ассоциаций с палубой. Да, доски традиционно используются в качестве напольного покрытия. Но ведь их можно и по стене пустить! Собираются, как ламинат, быстро и просто. Отделка красивая, служит долго, доски можно перекрашивать в разные цвета, но чаще всего используются белые и светло-синие оттенки.

Отделка стен доской

Отделка стен доской

Вариант грубый, деревенский. Для городской квартиры не подойдёт, а вот для дачи, охотничьего домика или стен в бане — в самый раз. Недорого, прочно, по-своему привлекательно.

Необрезная доска в интерьере

Может использоваться на фасаде, но и внутри дома создаст ощущение, что постройка полностью деревянная, хотя это и не так. Края немного закруглены, служит облицовка ничуть не меньше самого дома.

Отделка интерьера имитацией бруса

Бюджетный вариант, которые многие считают дачным. Но и в квартире обшить вагонкой можно не только лоджию. Акцентная стена в обеденной зоне, например, станет интересным украшением кухни. А в прихожей вагонка надёжно защитит стены и прослужит куда дольше привычных обоев.

Вагонка в интерьере

О таком варианте отделки фасада, его плюсах и минусах портал Rmnt.ru подробно писал . Однако планкен вполне можно использовать внутри дома. Собственно, это разновидность вагонки без креплений «шип-паз».

Планкен в интерьере

Эта имитация брёвен предназначается в первую очередь для фасадов . Но внутри благодаря блок-хаусу можно создать очень красивый интерьер в несколько деревенском стиле, как в настоящем срубе.

Отделка комнаты блок хаусом

Данный вариант напольного покрытия считается элитным, для ремонтов «премиум-класса». Все стены паркетной доской обшивают редко, но в качестве акцента, например, в изголовье кровати или за телевизионной панелью — это хороший вариант. Сейчас, кстати, производят специальный стеновой паркет , он не такой износостойкий, как для пола, и несколько дешевле.

Отделка стен паркетной доской

Напомним, что буазери, с французского — «деревянная обшивка», являются историческим вариантом деревянных панелей . Сейчас их делают совершенно разными, как по размеру, так и по форме.

Деревянные панели для стен

Отделка стены деревянными панелями 3D

Отличие такой отделки — шершавая, очень неоднородная текстура. Вид грубоватый, стена выглядит выложенной из деревянных кирпичей, которые отличаются размерами. Можно напилить такие плашки своими руками и получить handmade интерьер.

Отделка стен деревом

Не имитация, а именно шпон, тонкий срез натурального дерева в рулонах. Из всех перечисленных вариантов деревянной отделки стен — наименее популярный, так как требует идеально ровной поверхности, тщательной подготовки к поклейке на специальный состав.

Натуральный шпон

Какой бы вариант деревянной отделки для стен вы ни выбрали, нужно тщательно проверять её качество. На стене дефекты, пороки древесины , такие как трещины, сучки, необработанные поверхности, лом, шершавости, будут особенно заметны, мебелью не скроешь.

Иван
Иван
22:43 28-08-2021
Я сейчас продумываю отделку стен в своем доме в Вологде и планирую остановиться на деревянной вагонке. Сначала, хотел сэкономить и рассматривал вагонку из сосны, но мастер сказал, что она может погнать смолу и потрескаться, поэтому пока остановился на осине https://bmg35.ru/categories/izdeliya-iz-osiny/
Добавить комментарий

Вы можете добавить комментарий, заполнив форму ниже в формате простого текста. WWW и email-адреса преобразуются в ссылки автоматически. Комментарии модерируются.

Вопрос: Напишите цифру "пять".
Ваш ответ: