Сад и огород

Последнее изменение: 28-03-2024

Статьи о том как выращивать и защищать урожай


Уже совсем скоро настанет пора рыхлить почву для посадки культур. Ручные культиваторы уже не столь популярны. Чуть большей мощностью и гораздо более широким спектром задач обладают мотоблоки. Мы подскажем вам, как выбрать мотоблок и навесное оборудование к нему, которые облегчат вам работу в саду и огороде.

Какие операции можно выполнять мотоблоком? Сколько существует разновидностей оборудования? Возможно ли усовершенствовать заводские изделия? В нашей статье мы рассмотрим эти важные для хозяйственника вопросы, связанные со стационарным и осевым навесным оборудованием.

Как совместить несколько механизмов в одном? Как при помощи одной машины обеспечивать потребности небольшого хозяйства или приусадебного участка? Как сэкономить начинающему фермеру на механизации труда не в ущерб урожаю? Эти и другие вопросы мы раскроем в нашей статье.

Что такое минитрактор и в каких случаях он нужен? Какие бывают разновидности? Какие основные критерии предъявляются к этим машинам? Что нужно обязательно учитывать при выборе? Сколько стоит минитрактор в России? Об этом вы узнаете, прочитав нашу статью.

В «дохимическую» эру (до конца девятнадцатого века) овощи и фрукты выращивали без применения минеральных удобрений и различных ядохимикатов, а сейчас земледельцы практически забыли, как это делалось когда-то нашими дедами и прадедами. Использование минеральных удобрений значительно облегчило труд крестьянина и повысило урожаи, однако, вместе с этим, повлекло за собой достаточно серьёзные негативные последствия, отразившиеся на здоровье человечества.

Принципы органического земледелия основаны на разумном подходе к земле и растениям, благодаря чему удаётся достигнуть стабильных урожаев без применения минеральных удобрений и ядохимикатов. Суть биологического земледелия заключается в том, чтобы организовать хозяйство подобно экосистемам в дикой природе, где каждое растение и животное выполняет свою чётко предназначенную роль. Сегодня мы выясним, как защитить растения от вредителей, не используя вредных для природы и человеческого организма средств.

Первые весенние поездки на дачу приносят не только удовольствие от начала тёплого сезона и приятное предвкушение лета, но и проблемы. За долгую зиму многое могло прохудиться и выйти из строя. Давайте разбираться, с какими проблемами чаще всего сталкиваются владельцы дач, открывая тёплый сезон.

Наступает апрель, а с ним — настоящая весна, пора приниматься за активные работы в саду и огороде. Представим вам календарь садовода огородника и примерный план работ на участке на апрель, чтобы вы не пропустили ничего важного и сделали первые шаги к богатому урожаю, который обязательно соберёте осенью.

Способность Природы приумножать и сохранять плодородие почвы можно назвать истинным чудом света. К сожалению, на нашей планете сохранилось не так много территорий, где бы мы не отметились плугом. И главное из этих мест — лес. Кажется, нет необходимости рассказывать о преимуществах лесной земли. Каждая уважающая себя хозяйка знает, что именно в такую почву нужно пересаживать комнатные растения, и именно такая земля является наиболее подходящей для выращивания рассады. Плодородие её создаётся и постоянно поддерживается цикличностью жизни растений и животных, для которых почва является родным домом. В этой статье мы дадим ответ на основной вопрос — как повысить и сохранить естественное плодородие почв. Именно эта проблема ставится во главу угла принципа органического земледелия.

Опытные огородники уже в начале февраля начинают готовиться к самой «горячей» поре года — долгожданной весне. И начинается подготовка к весенним работам на участке именно с зимней «ревизии» собственных запасов семян, закупки необходимого посадочного материала и подготовки и приобретенных, и заготовленных самостоятельно семян к посеву.

Конечно, сегодня любые овощи, даже самые экзотические, можно без проблем приобрести в ближайшем магазине в любое время года. И все же, ни один покупной томат не сравнится по вкусу со спелым помидорчиком, только что сорванным с собственной грядки!

Вред, который наносит медведка на огороде, можно смело сравнить с нашествием саранчи, когда в течение короткого времени уничтожается весь урожай на огромнейших территориях, если ничего не предпринимать. В статье мы рассмотрим способы борьбы с этим огородным вредителем.

Грибы — настоящая кладовая полезных веществ. В этом ценном продукте питания содержится большое количество незаменимых аминокислот, витаминов и микроэлементов. Употребление грибов благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, укрепляет иммунитет человека. В народной медицине Востока грибы широко применяются для лечения многих заболеваний, начиная от вирусных инфекций и заканчивая онкологическими образованиями.

Лето с его длинными днями и тёплыми ночами предназначается для того, чтобы проводить как можно больше времени на природе, на свежем воздухе. Представим вам десять идей, которые помогут провести летние месяцы с максимальной пользой и удовольствием. Если у вас есть дача или свой частный дом с участком, эти простые идеи помогут начать летний сезон с положительных эмоций, легко обновить придомовую территорию и как можно больше времени проводить за пределами надоевших за зиму комнат.

Разведение перепелов в домашних условиях занятие не только полезное, но может приносить прибыль. Небольшие птицы с диетическим мясом и очень полезными яйцами пользуются спросом, поэтому перепелов зачастую разводят не только для своей семьи, но и на продажу. Поговорим об этом подробнее.

Можно найти тысячу способов, как избавиться от сорняков на своём участке, однако их эффективность зачастую не всегда оправдывает ожидания. Предлагаем вам один способ, который уже взорвал интернет и преобразил множество садов, избавив их от назойливых сорняков — «картонное садоводство».

Мульчирование сегодня широко применяется в органическом земледелии. Однако мульча может стать не просто защитой почвы и растений, но и украшением участка. Особенно, если она не обычная, а декоративная. Представляем вам фотоподборку, которая наглядно покажет, как красиво может выглядеть декоративная мульча на приусадебном участке.

Качественная, выращенная по всем правилам рассада овощей является первым шагом к получению высоких урожаев. В статье расскажем, как приготовить почвосмесь, выбрать правильные емкости, подготовить семена, рассмотрим основные приемы агротехники, которых следует придерживаться при выращивании рассады.

Обычно теплица — довольно неказистое сооружение. Это понятно, ведь его главная цель — вовсе не украшать участок, а помочь собрать богатый урожай ранней зелени и овощей. Но если подойти к строительству теплицы с фантазией или потратиться на дизайнерский вариант, может получиться очень необычно.

Повышение урожайности огорода — задача не из легких. Но обойтись без гербицидов и удобрений, добившись при этом высокого урожая, вполне возможно. В статье исследуются огородные технологии, разработанные и с успехом применяемые Игорем Лядовым, дачником с Дальнего Востока России.