Сад и огород

Последнее изменение: 10-04-2024

Статьи о том как выращивать и защищать урожай


Зимой садоводы-любители особенно сильно скучают по своим огородным делам. Чтобы избавиться от тоски по активным земляным работам, можно завести миниатюрный огород дома на подоконнике. Для получения урожая на «комнатных» грядках необходимо соблюсти несколько условий, главные из которых — освещение и влажность воздуха.

Беспочвенный метод выращивания комнатных цветов, зелени и овощей становится всё популярнее. В статье мы сделаем обзор наиболее эффективных и удобных бытовых гидропонных установок, расскажем, как смастерить такую установку своими руками и как правильно перевести домашние культуры на гидропонику.

Полезные свойства свёклы знакомы очень давно. Не слишком прихотливое в уходе растение, хранящееся всю зиму, непременный атрибут многочисленных блюд, любимых всеми в нашей стране, кладезь витаминов и минеральных веществ. Как просто вырастить свёклу и как её затем использовать, мы вам сегодня расскажем.

Морковь — весьма неприхотливый, долго хранящийся, вкусный и полезный корнеплод, который популярен в нашей стране. Даже если вы не планируете выращивание моркови для запаса на зиму, то посадите одну маленькую грядку «на салаты». Вырастить морковь несложно, а о нюансах мы хотим вам рассказать сегодня.

Полезные, вкусные и при этом неприхотливые в уходе кабачки смело можно назвать фаворитами российских дачных участков. Вырастить этот овощ на самом деле несложно, а урожай можно получить очень богатый. Расскажем об особенностях посадки, ухода и использования кабачков, которые на самом деле являются разновидностью обыкновенной кустовой тыквы.

Колорадский жук — это «больная тема» всех фермеров и огородников. Если ничего не предпринимать, с его «помощью» погибнет весь урожай картофеля — незаменимого продукта на каждом столе. Существует масса способов избавиться от вредителя. В этой статье рассмотрим наиболее эффективные из них.

Сразу подчеркнём — никаких серьёзных научных доказательств того, что Луна действительно влияет на урожай овощей и фруктов, нет. Однако это не мешает огромному количеству дачников оглядываться на лунный календарь, планируя посадку рассады и другие работы на участке. Что же он нам советует?

В нашей стране системы образования искусственного тумана пока распространены мало. В основном их используют для создания особой атмосферы в аквапарках, для охлаждения уличных летних кафе. Но у таких систем туманообразования куда более широкая область применения. Давайте рассмотрим их особенности.

Декоративная капуста намного меньше известна в нашей стране, чем привычная белокочанная. Уверены, что это растение обходят вниманием незаслуженно, ведь у него масса достоинств. Выглядит декоративная капуста действительно очень красиво, проста в уходе, к тому же вкусна и полезна.

Многие считают, что выращивание винограда — дело непростое, требующее много времени, сил, умения и опыта. Это заблуждение. Освоив несложные приёмы ухода и правильно выбрав сорта, можно получать достойные урожаи с минимальными трудовыми затратами. В статье мы расскажем об основных способах размножения этой ценнейшей культуры, рассмотрим комнатное черенкование и выращивание саженцев из черенков под открытым небом, разберемся, как правильно привить виноград на дикорастущие подвои и как размножить его китайским методом отводкования.

Всем известно, что виноград к холодам необходимо правильно подготовить, однако не все догадываются, что зимостойкость зависит от состояния куста. В этой статье: какие факторы влияют на вымерзание, как повысить зимостойкость и как укрывать виноград, чтобы он перезимовал без повреждений.

В предыдущей статье мы определились, что формировать виноградный куст не сложно — главное понять основные принципы. В этой статье продолжим разговор и выясним, как сформировать молодые кусты на шпалере либо на беседке, и как дать кусту нагрузку для получения оптимального урожая.

«Ах, лето красное, любил бы я тебя…» Чем ещё заниматься земледельцу летом, как не прополкой. Среди любителей покопаться в земле уже, наверное, сложился стереотип — не полешь с утра до ночи, значит лентяй, да и не огородник вовсе. Ведь урожай с сорняками несовместим, так как они отбирают у полезных культур воду, свет и питательные вещества.

На уроках ботаники и биологии в школах до сих пор говорят о том, что в любом природном сообществе постоянно идёт борьба за существование. Однако слово «борьба» в данном контексте следует воспринимать не как истребление себе подобных, а как самооборону. И правда, если присмотреться повнимательнее, то можно увидеть, что основой любой экосистемы является взаимная приспособленность всех её членов друг к другу.

Осенью владельцам теплиц пора подумать о выращивании свежих овощей в зимний период. В этой статье вы найдете ответы на вопросы, как правильно выбрать в теплице место для высадки семян, как ухаживать за саженцами, что требуется знать для того, чтобы иметь хороший урожай овощей зимой и многое другое.

Представим вам примерный план того, что можно и нужно сделать в саду и огороде в марте, чтобы вам было проще подготовиться к весенним посадкам и не пропустить ничего важного. Все дачники и владельцы придомовых участков ждут начала весны с предвкушением активной работы, наш календарь садовода и огородника на март — вам в помощь!

Вторая половина марта — начало апреля: самое время высаживать семена томатов, капусты, баклажанов и других культур на рассаду. В статье мы рассмотрим возможные варианты, обсудим достоинства и недостатки каждого их них, дадим советы по выбору ёмкости, идеально подходящей под вашу рассаду.

В период вегетации растения нуждаются в периодическом обновлении тепличной атмосферы, особенно в светлое время суток. Вряд ли вам захочется ежедневно вставать в 4 утра, чтобы вовремя приоткрыть форточку. Поэтому мы делимся одним из лучших средств автоматизации для проветривания теплиц.

Полив отбирает почти треть времени огородника. Это утомительно, да и не всегда есть возможность. Но время на месте не стоит, а технологии активно развиваются. Мы предлагаем организовать вам в теплице автоматическую систему полива. Давайте рассмотрим оборудование и схемы автоматизации полива.

Обрезка плодового дерева является наиболее эффективным способом увеличения его плодоношения. Соблюдение основных правил обрезки яблонь позволяет добиться урожая даже от молодого дерева. Придавая яблоне ту или иную форму, можно не только получать высокий урожай яблок, но и эстетическое наслаждение красотой здорового дерева.