Первая весенняя поездка на дачу

Первая весенняя поездка на дачу

0 0
Последнее изменение: 19-07-2019

Каждый дачник еще зимой начинает предвкушать этот волнительный момент — первое посещение родного и любимого участка после долгих холодных месяцев. Первая поездка на дачу весной — это своего рода возвращение домой, к местам, где семья летом проводила почти все свободное время, ведь горожане точно уже успели соскучиться по своему дачному домику, работе в саду и на грядках.


Но первая вылазка на дачный участок в начале весны — это еще и хлопоты, огромный фронт работы, которая накопилась за зиму, когда добраться до дачи было просто невозможно.

Итак, как организовать первую поездку на участок весной так, чтобы она принесла массу удовольствия всей семье, и при этом успеть сделать в доме и в саду хотя бы часть задуманного?

Зимой ко многим садовым товариществам и дачным поселкам добраться бывает очень трудно, даже на собственном автомобиле. Да и делать на участке особо нечего. Вот и стоят дачные дома в «законсервированном» виде, ожидая теплых солнечных дней и первого визита владельцев

Собираем вещи

За зимние месяцы хозяева дачи успевают отвыкнуть от поездок на свой участок, поэтому подготовиться к первому визиту стоит основательно, продумав — что именно вам понадобится и составив список всех вещей, чтобы ничего не забыть.

Опытные дачники, отправляясь в первую весеннюю поездку на загородный участок, советуют обязательно взять с собой такой комплект «предметов первой необходимости»:

  • Резиновые сапоги и теплую обувь. Снег, скорее всего, только сошел и на дачном участке вас может ожидать просто непролазная грязь, да и земля еще холодная, так что кроссовки — пока еще неподходящий вариант.
  • Головные уборы и куртка с капюшоном. Даже если в городе вы уже ходите на работу без шапки, на открытом участке холодный ветер может стать причиной простуды, поэтому лучше захватить удобный вязаный головной убор с собой.
  • Одежда для работы в саду и в доме. На даче в первый визит вы точно будете не только отдыхать, но и ударно работать, поэтому одежда должна быть максимально удобной и при этом теплой. И выбирайте вещи, которые будет не жалко испачкать!
  • Нельзя забывать и про такие простые, но нужные предметы, как мыло, влажные и сухие салфетки, а также другие предметы гигиены. Банально вымыть руки после работы в саду в таком случае будет нечем. И еще — вам точно придется навести порядок в доме, запылившемся за зимние месяцы, так что возьмите и всевозможные моющие и чистящие средства, необходимые во время влажной уборки.
  • Если вы весь инвентарь и инструменты осенью увезли с дачного участка домой, то теперь самое время вернуть их на «место службы». Подумайте, что именно вам понадобится в первый визит, так как за один раз захватить все может и не получиться — ваша машина не безразмерна.
  • Обязательно нужно заранее купить перчатки — резиновые, для уборки дома, и более крепкие, матерчатые — для работы в саду и во дворе.
  • Если с вами на дачу отправляются дети, то предложите им взять с собой любимые игрушки, можно захватить пару книжек — хотя бы в дороге почитают. Вообще, юным путешественникам придется собрать отдельную сумку со всем необходимым, в том числе и сменой одежды на всякий случай. А поездка с крохотным ребенком и вовсе отдельная тема, которая включает целый чемодан вещей — от памперсов до детского питания.
  • Аптечка. Конечно, очень хочется, чтобы первое посещение участка прошло без эксцессов и неприятностей. Но от порезов и царапин во время работы в саду никто не застрахован, так что йод, перекись водорода, лейкопластырь и бинт лучше на всякий случай захватить. И если кто-то из членов семьи принимает какие-то лекарства, приготовьте их заранее.
  • Если вы первый раз выезжаете на дачу, когда уже достаточно тепло для появления комаров — обязательно захватите крем от этих надоедливых насекомых.
  • И самое приятное — продукты, то есть все для первого весеннего пикника на природе. Мясо для шашлыка стоит замариновать еще дома и перевезти в кастрюле, а если у вас на участке нет запаса дров — не забудьте остановиться на ближайшей заправке и купить пару связок. Лучше взять продукты с запасом, так как после физической работы и на свежем воздухе у всех точно разыграется аппетит.
  • Дальнейший список во многом зависит от того, сколько времени вы намерены пробыть на даче и чем планируете заниматься. Если поездка займет всего один день (действительно, для первого раза вполне достаточно), то можно ограничиться вышеперечисленным минимальным набором. Пробудете на даче все выходные — понадобится и сменное белье, и все необходимое для ночевки, и продуктов побольше.

    Очень часто, собираясь на дачу, хозяева начинают сожалеть, что у их автомобиля нет багажника на крыше — ведь так много вещей нужно взять с собой!

    Если вы намерены уже в первую поездку начать борьбу с вредителями и побелить деревья — нужно захватить с собой и известь, чтобы сделать раствор, и средства против грызунов, и препараты против парши и вредных насекомых, которыми необходимо до настоящего тепла обработать стволы деревьев.

    Получился солидный список. Оцените — поместится ли все, что вы запланировали, в машину, с учетом того, что заднее сиденье будет занято детьми и собакой. А если добираться до дачи придется своим ходом, то список придется пересмотреть еще раз и оставить только то, без чего действительно не обойтись.

    В путь

    Еще перед дорогой необходимо «разведать обстановку». Если к вашему дачному участку ведет грунтовая дорога, возможно, она еще не просохла и станет непреодолимым препятствием. Неплохо, если у вас есть телефоны соседей по даче, которым можно прозвонить и узнать — были ли они уже на своем участке в этом году и стоит ли отправляться в дорогу.

    Еще один вариант — прозвонить руководству дачного поселка или садоводческого товарищества. Кстати, именно у этих людей можно узнать о том, включили ли уже воду в вашем садоводстве, так как чаще всего в таких поселках, необитаемых зимой, в холодное время года водопровод перекрывают, опасаясь промерзания труб и прорывов.

    Едете на общественном транспорте? Уточните на автостанции или железнодорожном вокзале, не поменялось ли расписание рейсовых автобусов или электричек.

    Если кого-то из вашей семьи укачивает, необходимо позаботиться о соответствующих лекарствах, которые нужно принять еще перед началом поездки.

    И последнее — вам же не нужно напоминать о необходимости заправить автомобиль?

    И пусть ваш дачный домик — вовсе не роскошный особняк у пруда. Все равно поездка на дачу становится отличным поводом вырваться из города и отдохнуть от офисных будней

    Первоочередные работы в доме и саду

    Главный совет перед первой поездкой на дачу — не пытайтесь «объять необъятное» и переделать всю работу за один день или даже выходные. Весной работы в саду и на грядках, конечно, очень много, но в данном случае стоит расставить приоритеты и подумать, что вы реально успеет сделать.

    Специалисты советуют в первую очередь в начале весны заняться именно садом — земля еще не просохла, на грядках делать нечего, высаживать цветы рано. Поэтому в первую поездку на дачу стоит обрезать плодовые деревья, побелить стволы ваших яблонь и вишен, а также обработать деревья медным купоросом или специальным препаратом против вредителей, которые еще не проснулись после зимы.

    Однако обычно главная цель первой поездки на дачу — приведение в порядок дома и участка. Настоящая генеральная уборка, в ходе которой придется поработать всем членам семьи.

    Не забудьте про такие важные моменты, как:

  • В доме за зиму вполне могли обосноваться мыши, поэтому работайте осторожно, в перчатках, обязательно обработайте все поверхности антисептиком, чтобы избавиться от запаха и микробов, которые могли принести грызуны. Стоит расставить мышеловки или, если у вас нет домашних животных — разложить отраву.
  • Отсыревший за зиму дом желательно протопить. Если у вас нет котла, дровяной печи или камина, можно привезти с собой электрический обогреватель или электропечку. Они точно пригодятся вам, если вы планируете переночевать в еще холодном здании. А перед тем, как включить обогреватель или растопить камин, стоит проветрить дом, чтобы избавить от запаха нежилого помещения.
  • За зимние месяцы деревянную мебель вполне могли поточить мыши, насекомые или испортить грибок. Осмотрите ножки столов и стульев, чтобы убедиться в их надежности.
  • Деревья в саду необходимо осмотреть и избавиться от старых, больных и засохших веток, а штамбы очистить от отмершей коры.
  • Подкормить многолетние растения на участке можно еще по снегу азотными удобрениями, которые затем с талой и дождевой водой сами проникнут вглубь почвы.
  • Также нужно обрезать и аккуратно подвязать к шпалерам виноградную лозу.
  • Не спешите открывать многолетние растения, укутанные в ожидании сильных морозов. Яркое весеннее солнце может навредить отвыкшим от него кустарникам и цветам, поэтому снимать защиту нужно постепенно, слой за слоем, причем желательно в пасмурный день. Но и затягивать с «раздеванием» нельзя — в такой теплой «шубе» растения могут просто перепреть и сгнить.
  • В первую поездку на дачу можно развесить в саду скворечники — уже сейчас птицы начинают подыскивать удобные гнездовья, а вам их помощь в борьбе с вредителями точно не помешает.
  • Пока не просохла почва, газон лучше не трогать, даже если снег уже полностью сошел и кое-где видна зеленая травка.
  • Убирая оставшиеся с осени листья не спешите их выбрасывать — скидывайте в компостную кучу, пригодятся в качестве удобрений. Сухие ветки, бурелом и остатки укрытий для растений можно сжечь, а древесную золу также разбросать по огороду.
  • Работы, конечно, немало, ведь мы перечислили только самые основные задачи, а сколько их еще появится, когда владелец окинет перезимовавшую дачу хозяйским взором! Однако отвыкшие от физической работы мышцы стоит поберечь, иначе первая поездка на дачу обернется прихватившей спиной и ломотой во всем теле. Делайте перерывы, работайте с удовольствием и при первых признаках усталости или боли в спине остановитесь. У вас впереди еще как минимум два месяца весны и долгое лето — все успеете!

    В первый приезд на дачу больше всего работы ожидает хозяев именно в саду. И как бы не хотелось побыстрее расположиться за столом и устроить первый в этом году пикник, помните, что обрезать деревья и виноград нужно до того, как набухнут почки и по веткам активно начнет циркулировать сок

    Планируйте первую поездку на дачу заранее, подготовьте все необходимое, составьте список того, что нужно сделать в первую очередь, а главное — берегите себя, не перетрудитесь. Оставьте время для общения с семьей, получите удовольствие от весенних пейзажей, свежего воздуха и аромата жарящегося на открытом огне мяса — и вы точно с нетерпением будет ждать следующую поездку на свой участок.

    Анна Седых, рмнт.ру

    Добавить комментарий

    Вы можете добавить комментарий, заполнив форму ниже в формате простого текста. WWW и email-адреса преобразуются в ссылки автоматически. Комментарии модерируются.

    Вопрос: Сколько будет 4 + 4 ?
    Ваш ответ: