Как вырастить рассаду овощей самостоятельно

Как вырастить рассаду овощей самостоятельно

0 0
Последнее изменение: 19-07-2019

Конечно, сегодня любые овощи, даже самые экзотические, можно без проблем приобрести в ближайшем магазине в любое время года. И все же, ни один покупной томат не сравнится по вкусу со спелым помидорчиком, только что сорванным с собственной грядки!


А какое удовольствие, просто выйти на свой огород и всего через несколько минут вернуться в дом с полным ведерком томатов, перцев и зелени — всего того, без чего невозможно приготовить ни сытный борщ, ни ароматное рагу.

Чтобы получить первый урожай как можно раньше, специалисты рекомендуют высаживать на грядки не семена, а уже крепкие ростки. Рассаду овощей можно тоже купить на специализированном рынке, однако опытные огородники предпочитают выращивать ростки самостоятельно. Как же вырастить крепкую и здоровую рассаду в домашних условиях?

Вот такие пышные заросли рассады в будущем превратятся в стройные ряды высоких растений, украшенных ярко-красными спелыми томатами

Готовим почву

Первый вопрос, который встает перед огородниками, решившими вырастить рассаду самостоятельно — где взять почву. Самый оптимальный и экономичный способ — еще осенью запастись землей со своего же огорода. Ведь семена обычно высаживаются в конце зимы или начале марта, чтобы к наступлению теплых деньков рассада была уже готова. А ковыряться в сугробах, тащить в дом промерзшую или мокрую землю не слишком удобно. Почву можно хранить в прохладном сарае или погребе, в мешках, полиэтиленовых кульках или ящиках, однако перед посадкой семян нужно заранее занести ее в теплое помещение.

Опытные дачники рекомендуют набрать осенью почву из лиственного или соснового леса — она содержит все необходимые микроэлементы, кроме того, в ней нет вредных примесей, она еще не истощена многолетними посадками культурных растений. Кстати, в лесу почва промерзает намного меньше, так что, если вы не подготовились осенью, совершить поездку за почвой можно даже ранней весной.

Почву со своего огорода или местного леса перед тем, как отправить на хранение, нужно просеять, проследить, чтобы в земле не остались черви, насекомые и корешки сорняков. В почву необходимо добавить торф, можно смешать ее с золой, опилками и песком — только после этого земля для посадки семян будет полностью готова.

И, наконец, можно приобрести в магазине мешки с готовой почвенной смесью для рассады — самый простой, но затратный вариант.

Местный рынок — неплохой способ приобрести полностью готовую к высадке рассаду овощей. Вот только далеко не всегда качество рассады и нужный сорт можно определить «на глаз». Да и обойдется покупка ростков, особенно если вам нужна как минимум сотня помидоров и еще столько же перцев, недешево

Выбираем тару

Раньше, до того, как в магазинах появился огромный выбор тары для рассады, наши дедушки высаживали семена в собственноручно сделанные плоские деревянные ящики. Они не отличались красотой и изысканностью, но отлично выполняли свою главную функцию. Сегодня же на рынке представлены следующие виды тары для выращивания рассады:

  • Многие огородники все еще предпочитают использовать деревянные ящики, только уже промышленного производства. Дерево пропускает именно столько воздуха, сколько нужно растениям и отлично задерживает влагу. Однако деревянные ящики весят немало, а с мокрой землей тем более. К тому же профессионалы рекомендуют после каждой высадки растений на грядки такие ящики обрабатывать медьсодержащими фунгицидными препаратами, так как на древесине остается патогенная флора.
  • Пластмассовые ящики для рассады моются очень легко, весят намного меньше, патогенная флора на них практически не развивается. Следует только выбирать ящики оптимальной глубины — пять-восемь сантиметров.
  • Торфяные горшочки — экологически чистая тара, которая весьма удобна в применении. Рассаду можно высаживать на грядки просто в таких горшочках, так что все корешки останутся в целости и сохранности. Торфяные стенки прекрасно пропускают воздух, однако ни в коем случае нельзя допускать пересыхания почвы — стоит пропустить один полив, как слишком сухая земля отстанет от стенок и растение просто пропадет. Еще один недостаток торфяных горшочков — их можно использовать только один раз, так что каждую весну придется покупать новую партию.
  • Торфяные таблетки — кусок спрессованного торфа круглой, квадратной или прямоугольной формы. Семена можно высаживать просто в грунт, поэтому тара не нужна. Перед использованием торфяная таблетка заливается водой и приобретает форму горшочка. Недостаток такого варианта в необходимости тщательно следить за временем полива, так как торф быстро пересыхает. Кроме того, торфяные таблетки обычно небольшие, потому для выращивания крупной рассады, например томатов, не подойдут.
  • Пластиковые горшочки. Могут быть любых форм и размеров, что позволит подобрать тару для любого вида рассады. Современные полимеры не пропускают влагу, так что придется позаботиться о наличии отверстия для слива излишков воды на дне. Удобно, что такая тара может использоваться несколько раз.
  • Кассеты для рассады — скрепленные между собой небольшие пластиковые ячейки. Подобные конструкции удобно переносить, а вот высаживать растения на грядки будет сложнее, чем в случае использования отдельных горшочков. К тому же тонкие стенки таких кассет легко ломаются, поэтому прослужат они максимум два сезона.
  • Непрофильная тара. Самый экономичный вариант. Каждый огородник знает, что выбрасывать пластиковые или картонные коробочки из-под йогуртов, сливок, молока, ряженки или сметаны ни в коем случае нельзя. Достаточно промыть емкость водой, высушить — и отличная тара для рассады готова. Дешево и удобно. Некоторые дачники высаживают семена в ячейки из-под яиц, однако, они слишком мелкие для крупных ростков. Помните, что картонные ячейки или коробки при интенсивном поливе могут размокнуть, потому под такую тару стоит поставить еще и поддон для слива воды.
  • Рассада помидоров в специальных торфяных горшочках, которые после высадки просто растворятся в земле

    Рассада овощей в пластиковых цветочных горшках

    Подросшая рассада перца в недорогом прозрачном пластиковом стакане. Помните — свет плохо влияет на корни растения, потому такой тары лучше избегать. Или следить, чтобы земля надежно закрывала корешки

    Недавно проклюнувшаяся рассада перца в удобном специальном ящике — так называемой кассете для растений, которая представляет собой скрепленные ячейки, в данном случае из торфа. Есть подобные кассеты и из пластика

    Современные торфяные горшочки для культивирования отростков. Приобретать подобную тару придется каждую весну, а стоят такие горшки от двух до десяти рублей, поэтому популярностью среди огородников не пользуются

    Сажаем семена

    Итак, тару мы выбрали, почву подготовили, пора приступать к посадке купленных или заготовленных самостоятельно семян. О том, как подготовить семена к высадке мы рассказали в предыдущей статье, так что повторяться не будем.

    Оптимальное время посева семян для разных регионов может варьироваться от февраля до апреля и зависит от многих факторов, таких как время высадки готовой рассады на грядки, а также качества семян, состава грунта, степени освещенности помещения и так далее. Опытные огородники после многолетних экспериментов точно знают, когда нужно сажать рассаду перцев, а когда — баклажанов.

    Остальным советуют высадить несколько партий с периодичностью как минимум неделя и опытным путем определить, в какой партии рассада будет самой крепкой и даст самый большой урожай. В следующем году экспериментировать уже не придется — оптимальное время посадки будет определено.

    Высевать можно семена трех видов:

  • Сухие.
  • Предварительно замоченные.
  • Проросшие.
  • Сухие посадить намного легче, но ждать первых ростков придется достаточно долго. Мокрые сажать сложнее, но прорастут они быстро, как и пророщенные семена. Если спешить некуда и до момента высадки на грядки еще много времени, можно посадить обычные сухие семена. Если же хотите получить урожай как можно скорее или время высадки уже приближается — стоит семена перед посадкой прорастить.

    Некоторые специалисты советуют высаживать по одному семечку, другие — сажать рассаду густо, «кучками», как минимум по три растения, а затем прореживать, оставляя самые крепкие ростки. Как именно поступить — выбирать вам, подсказать оптимальный вариант сможет только опыт. В целом, в пластиковые или деревянные ящики семена можно посадить густо, особенно если вы планируете высадить растения в грунт достаточно быстро или через месяц после посадки пикировать ростки, то есть пересадить каждый саженец в отдельную тару. Так можно вырастить большее количество рассады, усилить конкуренцию между ростками и в результате выбрать самые крепкие и здоровые растения.

    Уже подросшая рассада помидоров в пластиковом контейнере

    После высадки семян на глубину около двух сантиметров, грунт нужно тщательно и аккуратно полить из мелкой лейки, чтобы не размыть почву и не вымыть только что посаженные семена. Теперь тару нужно поставить в теплое и достаточно хорошо освещенное место — отлично подойдет обычный подоконник. Если же рассада останется в каком-то затемненном помещении, придется побеспокоиться о дополнительном освещении, например, установив люминесцентные лампы.

    Ухаживаем за ростками

    Обычно первые ростки проклевываются на пятый день после высадки. Поливать такие нежные ростки нужно очень аккуратно, стараясь не попадать под корень и на крохотные листочки. Лить воду нужно по краю горшочка или между рядами саженцев. Воду перед поливом нужно отстаивать не менее суток, она должна быть комнатной температуры. Полив производится как минимум один раз в неделю, при необходимости — чаще.

    Землю в горшочках или ящиках необходимо периодически рыхлить, а сами саженцы окучивать. Вполне вероятно, что по мере роста растений придется досыпать землю, так что запас почвы лучше подготовить заранее.

    Удобрять рассаду можно, приобретя специальные готовые удобрения в цветочном магазине или самостоятельно подготовив раствор. Так, на 10 литров воды необходимо 35 грамм суперфосфата, 12 грамм сульфата калия и 4 грамма мочевины — удобрение для помидоров и огурцов готово. В целом больше двух раз удобрять рассаду не нужно, если почва правильно подготовлена, то растению вполне достаточно всех необходимых микроэлементов. Обычно удобрения впервые вносятся сразу после появления на ростке двух полноценных листьев, а второй раз — перед высадкой в грунт, чтобы подготовить растение к новому этапу развития.

    Если в комнате слишком темно, то растения получаются тонкими, слабыми. В таком случае их лучше перенести поближе к окну или подсветить лампой.

    У вас есть застекленная лоджия или балкон? Рассаду вполне можно вынести сюда, занося в комнату только в случае весенних заморозков. Если в помещении становится слишком жарко, нужно обеспечить проветривание.

    Если семена сеялись густо, через три-четыре недели придется проредить или пикировать ростки, чтобы обеспечить им пространство для роста.

    В целом рассаду помидоров выращивают не более двух месяцев, огурцов — около 25 дней, ранней капусты — порядка 40 дней. Перед высадкой на грядки рассаду нужно постепенно «приучить» к уличной температуре воздуха, перенося горшки и ящики во двор, вначале на короткое время, а затем и на весь день. После такого закаливания растения можно пересадить.

    Рассада огурцов, уже готовая к высадке в почву

    Выращивание рассады позволяет свести к минимуму все риски, связанные с неблагоприятными климатическими условиями, получать даже в северных регионах урожаи теплолюбивых культур. Посадка на участке уже готовых, взрослых растений, которые вот-вот начнут цвести, ускорит получение первого урожая как минимум на месяц.

    Анна Седых, рмнт.ру

    Добавить комментарий

    Вы можете добавить комментарий, заполнив форму ниже в формате простого текста. WWW и email-адреса преобразуются в ссылки автоматически. Комментарии модерируются.

    Вопрос: Напишите цифру "пять".
    Ваш ответ: