Возвращение в деревню (интерьер в стиле кантри)

0 0
опубликовано 12-02-2018

Стиль кантри — отличный вариант для оформления интерьера загородного дома, однако отдельные его элементы могут использоваться и в обычной городской квартире. Давайте рассмотрим, чем отличается кантри от других направлений дизайна и как создать атмосферу уютного и тёплого деревенского дома в центре большого города.


Почему-то принято считать, что кантри, как стиль интерьера — исключительно американское изобретение и может использоваться только для оформления ранчо, затерявшегося где-то на просторах Техаса. Между тем название этого очень популярного стиля интерьера имеет английское происхождение, причём слово country имеет два значения — деревня и страна. То есть стиль кантри абсолютно правильно считается деревенским, однако в каждой стране он имеет свои собственные особенности, связанные с местным колоритом и менталитетом. Дизайнеры выделяют немецкий, английский, шведский, итальянский, французский, американский кантри, каждый из которых имеет свои национальные особенности. Однако при таком разнообразии можно уверенно выделить основные черты этого стиля, которые объединяют все направления.

Интерьер в стиле кантриКантри хотя и тяготеет к деревенской простоте, вовсе не исключает присущей только ему элегантности

 

Особенности и характеристики

Стиль кантри часто противопоставляется направлению хай-тек. И это неудивительно. Если хай-тек — это высокие технологии, то кантри — возвращение к корням и истокам дизайна. Если первый подразумевает использование стекла, бетона и металла, то второй — необработанного дерева, сохранившего природную структуру, и натурального камня. Если в хай-тек шторы и покрывала — редкость и неуместный элемент дизайна, то в кантри без текстиля никак не обойтись. Хай-тек часто называют «офисным стилем», так как в оформлении офисных помещений он используется особенно часто и вполне здесь уместен, а вот кантри — вариант исключительно для жилых помещений. Даже в большой и престижной гостинице он будет не на своем месте, с помощью кантри создаётся пространство исключительно для дома, для постоянного проживания большой семьи.

Больше всего общего кантри имеет со средиземноморским стилем интерьера — они оба отличаются природной простотой, отсутствием ультрасовременных деталей и не признают обилия техники. Но средиземноморский стиль куда более сдержанный и классический, а вот кантри предоставляет большую свободу действий, его можно назвать более ярким, даже пёстрым.

Интерьер в стиле кантри

К тому же кантри — куда более романтичный стиль, это ностальгия за бабушкиным домом в деревне, обилие милых сердцу вещей, которые имеют свою историю и хранят тепло рук нескольких поколений. Кантри с его отсутствием вычурных деталей и парадной пышности является очень функциональным стилем, призванным в первую очередь создавать комфорт и уют в доме.

Итак, к основным характеристикам стиля кантри можно отнести:

Во-первых, нельзя выделить присущую этому направлению цветовую гамму. Комната в стиле кантри — это всегда смешение нескольких оттенков, здесь нет чисто белых стен, стерильная чистота которых сделает помещение слишком холодным. Шторы в клетку могут отлично сочетаться с обоями в мелкую бежевую полоску, декоративной штукатуркой, которая выглядит как естественные неровности стен, и скатертью с ручной яркой вышивкой на большом столе. В кантри светлое или тёмное дерево мебели может контрастировать с пёстрым узором ковра на полу или разноцветными подушками мягких диванов. Однако лучше всё же использовать три-четыре основных цвета, иначе интерьер будет выглядеть слишком перегруженным.

Интерьер в стиле кантри

Во-вторых, стиль кантри не устанавливает жёстких критериев относительно отделки стен и пола. Идеально ровные стены для деревенского дома — явление крайне редкое, так что натуральность и естественность только приветствуются. Обои в полоску, клетку или мелкий цветочек, текстильные обои, имитирующие столь любимые этим направлением ткани, натуральный или искусственный камень, деревянные панели, декоративная штукатурка и однотонная окраска — можно выбрать буквально всё, что угодно и при этом попасть в точку. Главное — избегать холодных оттенков и строгости, ведь лаконичность и серьёзность совсем не подходят домашнему и уютному кантри. Если стены однотонные, то их просто необходимо подчеркнуть пышными и яркими шторами, одну стену выделить с помощью яркого принта или всё тех же «цветастых» обоев.

Интерьер в стиле кантриСоздать такую красоту из камня в городской квартире, конечно, сложно и достаточно дорого, однако можно облицевать камнем только одну из стен, выделить место под телевизор или картину над диваном

 

В-третьих, при выборе напольного покрытия для комнаты в стиле кантри лучше выбрать не однотонный ламинат, а паркетную доску с выразительной структурой. Натуральное дерево — лучший вариант для сельского дома, так что заменой ему может служить только керамическая неглазурованная плитка. Коврики и циновки, особенно домотканые, ручной работы будут более чем уместны.

Интерьер в стиле кантри

В-четвертых, многоуровневые или натяжные потолки в комнате, оформленной в стиле кантри, будут смотреться чужеродно. Стоит предпочесть или простой белый потолок, или балки — декоративные или в случае загородного дома несущие. Балки на потолке можно назвать одной из главных особенностей этого направления.

Интерьер в стиле кантриБалки могут быть и настоящими и лёгкими декоративными, лучшего украшения для потолка в стиле кантри не отыскать

В-пятых, обилие текстиля и милых мелочей для кантри — это самый главный элемент декора. Шторы могут быть и ситцевыми, в цветочек или клетку, и однотонными льняными на фоне стен, оклеенных обоями с рисунком, и хлопковыми в горошек — в любом случае они просто обязаны быть. Ткани в комнате в стиле кантри всегда много — салфетки, скатерти, подушки, покрывала, мягкая обивка стульев, чехлы на диванах.

Интерьер в стиле кантри

Можно также выставить на всеобщее обозрение семейные фотографии в ярких рамках, сувениры, вазочки, подсвечники, плетёные кашпо для горшков с растениями, букеты полевых цветов, дары садов и огородов на керамических тарелках или подносах. В целом кантри в этом отношении не ограничивает фантазию владельцев, если вещь очень нравится и дорога как память о приятной поездке или близком человеке — пусть занимает своё место в интерьере.

Говоря о национальных особенностях того или иного направления кантри, можно отметить, что шторы и скатерти в клеточку — яркая особенность английского кантри; кожаные диваны и кресла — американского; арки и отделка камнем — итальянского; тёмное состаренное дерево — немецкого; яркие цвета и изображения птиц и растений — французского; а светлая мебель и однотонные стены — несколько холодного, северного шведского кантри.

Как видим, отличий не так уж много и проявляются они, скорее, в цвете мебели, различных рисунках, узорах и выборе элементов декора.

А как же русский кантри? Должна же наша страна тоже предложить свой вариант деревенского стиля? Выбрать чисто русские традиционные элементы декора легко — пузатый самовар может занять центральное место на кухне, удачно заменив обычный электрический чайник. А гжель, хохлома, дымковская роспись украсят открытые полки и стены в гостиной, придав этой комнате особый национальный колорит.

Интерьер в стиле кантри

 

Кухня

Чаще всего в стиле кантри оформляется именно кухня. Видимо потому, что все основные черты этого стиля наиболее уместны именно здесь. Процесс готовки мало изменился со времен обычных сельских домиков с печным отоплением, так что создать «деревенский» интерьер на кухне проще всего. Нужно только надёжно спрятать всю бытовую технику, подобрать яркие занавески и выбрать мебель с деревянными фасадами, возможно, искусственно состаренными.

Интерьер в стиле кантри

Нельзя забывать и о таких важных для кухни предметах, как мойка и кран. Лучше выбрать обычный изогнутый лебедем смеситель и так называемую батлеровскую раковину — встроенную в столешницу, фаянсовую или каменную. Если это слишком дорого для бюджета, стоит выбрать металлическую мойку, окрашенную в цвет сливок. Нержавейка может испортить весь эффект «кухня в деревне», так что такую посуду лучше прятать или вовсе заменить керамикой, стеклом или эмалированной сталью.

Интерьер в стиле кантриОбычная варочная газовая поверхность может быть оформлена как настоящий дровяной очаг, овощи можно хранить в плетёной корзине, а декоративные балки на потолке станут завершающим штрихом в этой очень уютной «деревенской» кухне

 

Гостиная

Если в стиле кантри решено оформить именно гостиную, то нельзя забывать о главном центре притяжения такого интерьера — камине. Деревенский дом нельзя представить себе без живого очага, а в городской квартире его может заменить электрический камин. Можно сделать и «фальшивый» камин — обычный портал у одной из стен. На его полки можно поставить подсвечник или всевозможные безделушки.

Интерьер в стиле кантри

Мебель для такой гостиной лучше выбирать с минимумом декора, без пышных завитков и изящной резьбы. Простые, но мягкие и надёжные диваны, незатейливые стулья, старинные буфеты, мягкие кресла, банкетка вместо классического журнального столика — в такой комнате приятно собираться всей семьёй и принимать гостей.

Забывать про текстиль никак нельзя — всё те же шторы, ковёр в центре комнаты, покрывало, скрывающее простую обивку дивана, подушки — без этих элементов гостиная в стиле кантри будет выглядеть незавершённой и совсем не такой уютной.

Интерьер в стиле кантри

Интерьер в стиле кантри

 

Спальня

Спальня в стиле кантри — это необычайно уютное, умиротворяющее и комфортное помещение. Здесь хочется завтракать в окружении мягких подушек, расположиться с книгой, наблюдая за листопадом за окном и просто отдыхать от трудового дня.

Чтобы создать такую атмосферу, стоит выбрать приземистую кровать из сосны или с кованым изголовьем, в угол поставить старое, но такое родное и милое мягкое кресло, установить туалетный столик с зеркалом в простой деревянной раме и украсить комнату безделушками, тканями и картинами с сельскими пейзажами.

Интерьер в стиле кантри

Интересно, что даже небольшой беспорядок в спальне в стиле кантри смотрится очень мило и не вызывает желание сразу же взяться за уборку. Кажется, что такой живописный бардак становится одним из элементов декора, объемлемой частью задумки дизайнера.

Модный шкаф-купе с зеркальными дверцами лучше оставить для современной спальни. В стиле кантри обычно используется мебель с историей или, по крайней мере, созданная в стиле ретро. Пузатый гардероб с тремя дверцами будет смотреться в такой спальне куда гармоничнее, как и сундук для белья, занявший своё место около кровати.

Интерьер в стиле кантри

Интерьер в стиле кантри

 

Детская

Детские комнаты редко оформляются в стиле кантри — у детей пока нет ностальгии по «ушедшей молодости», им больше нравятся герои современных мультфильмов и кровать в виде огромной машины или корабля.

И всё же обилие текстиля и добротная деревянная мебель, присущие кантри стилю, могут использоваться в качестве элементов декора детской, особенно комнаты для новорожденного. С помощью основных особенностей «деревенского» стиля можно превратить детскую в необыкновенно уютное и успокаивающее помещение.

Интерьер в стиле кантри

А то, что кантри не требует идеального порядка и разбросанные игрушки не так бросаются в глаза на фоне пёстрого тёплого ковра — для детской является огромным плюсом.

Интерьер в стиле кантриПри виде этой необычайно милой детской для двух малышей нельзя удержаться от восторга! Уютная, успокаивающая спальня в голубых тонах подойдёт и мальчикам, и девочкам. А мебель из натурального дерева не только красива, но и безопасна

 

Ванная

В ванной создать интерьер в стиле кантри сложнее всего. Спрятать сантехнику или выбрать «деревенский» вариант ванной — задача трудная.

Но попытаться можно, если уж весь дом оформлен именно в кантри стиле, то и ванная комната не должна выделяться на общем фоне.

В такой ванной потолок не стоит оформлять пластиком, лучше просто покрасить светлой, молочной или голубой краской. Сама ванна в стиле кантри имеет круглую спинку и изогнутые ножки, для хранения белья используется плетёная корзина, а краны и смесители выбираются в стиле ретро.

Дополнят такой интерьер яркие флаконы с моющими принадлежностями, ящики из ротанга, коврик на полу и разноцветные полотенца с ручной вышивкой.

Интерьер в стиле кантри

Интерьер в стиле кантри

 

Прихожая

Оформить эту небольшую комнату в стиле кантри — значит, сразу заявить гостям дома, чего ожидать от интерьера остальных комнат.

При этом никаких лишних затрат не потребуется: выбрать мебель, которая выглядит приехавшей из деревни, подобрать обои в цветочек или облицевать стены искусственным камнем. Деревянные панели — тоже отличный выбор, как и декоративная штукатурка.

Интерьер в стиле кантри

Интерьер в стиле кантри

Интерьер в стиле кантри

Кантри стиль можно назвать идеальным выбором для тех, кто до сих пор с самыми тёплыми чувствами вспоминает летние каникулы у бабушки в деревне. Кроме того, кантри вполне отвечает самым современным модным тенденциям — натуральные материалы и близость к природе вполне в духе «зелёного», экологически чистого и безопасного интерьера. А ещё кантри даёт возможность отдохнуть от технического прогресса и вспомнить, откуда все мы родом.

 рнмт.ру

Keywords
cтиль
Добавить комментарий

Вы можете добавить комментарий, заполнив форму ниже в формате простого текста. WWW и email-адреса преобразуются в ссылки автоматически. Комментарии модерируются.

Вопрос: Сколько будет 4 + 4 ?
Ваш ответ: