Водоснабжение

Последнее изменение: 20-02-2024

Что делать, если вода из скважины или колодца не соответствует нормам питьевой? В этой статье мы расскажем о разновидностях фильтрующих и обеззараживающих установок, расскажем, как правильно и какие необходимо применять устройства очистки воды в домашнем хозяйстве.

Иногда для водоснабжения дачи достаточно самого простого автономного источника воды с небольшим дебитом, главное, чтобы устроить его было просто и с минимальными затратами. Примером служит абиссинский колодец, для строительства которого не нужно специальной техники или изнурительного копания.

Сильные холода способны вывести из строя водопровод, проложенный на небольшой глубине, или проходящий по неотапливаемой части дома. Для снижения этого риска используется саморегулирующийся греющий кабель для обогрева труб, который монтируется поверх труб или прокладывается внутри водопровода.

Данная статья посвящена описанию методов работы с одними из лучших труб для внутренней разводки систем холодного, горячего водоснабжения и отопления — ППР трубам. Приводится сравнительный анализ стойкости полипропиленовых труб по отношению к другим видам пластиковых систем, основанный на опыте эксплуатации в России за последние 15 лет. В статье представлен перечень необходимого оборудования для работы с ППР различных типов и варианты их применения.

В статье вы найдёте инструкции по сборке оригинальных моделей насосов, которые вы сможете сделать самостоятельно, не имея специфических навыков и знаний. Стоимость приведённых моделей минимальна, а иногда их можно и вовсе собрать из подручных материалов и отходов домашнего хозяйства.

Установка счетчика воды в квартире — несложное и нужное дело. Потребуется некоторый специальный инструмент, но даже если его нет, мы подскажем, как обойтись и без него. Основным условием для успешного начала работы является наличие в квартире или на стояке рабочей запорной арматуры, крана для отключения подачи воды в квартиру на время выполнения работы.

Есть ряд причин использовать поверхностные насосные станции: стабильное давление в системе, высокий срок службы и простота технического обслуживания. Мы поможем вам разобраться с установкой, подключением и интеграцией в разные типы систем водоснабжения дома и дачи.

В этой статье мы расскажем, как самостоятельно установить септик на участке, учесть все нюансы прокладки трубопровода, подключения и эксплуатации этого очистного сооружения.

Статья расскажет о том, какие проблемы могут возникнуть при использовании колодезной воды для водоснабжения загородного дома. Вы узнаете о вредных и опасных примесях, об их взаимосвязи с глубиной колодца. В статье приведены рекомендации по сборке УФ-дезинфектора и цены на лампы.

Современные системы очистки сточных вод (септики) являются наиболее лучшим решением проблемы отвода и очистки воды в загородном доме. Однако данное оборудование нужно не только правильно установить, но и предварительно оценить сам земельный участок, на котором будет расположена система автономной канализации, узнать состав почвы, правильно произвести расчет суточного расхода воды. Именно эти параметры будут существенно влиять не только на стоимость септика и работ по его установке, но и повлияют на дальнейшие затраты по обслуживанию автономной канализации. Как правильно произвести расчет, выбрать и установить септик, сделать дренажную систему, на что обратить внимание во время установки септика мы расскажем в нашей статье. Надеемся, что данная информация позволит минимизировать ваши затраты по оборудованию и обслуживанию автономной системы канализации в доме.

В хозяйстве для технических целей — стирки, смыва в системе канализации, уборки, полива уходит большое количество воды. И не всегда оправданно для этих целей использовать питьевую воду. Более рационально будет применять техническую воду, подготовленную к безопасному применению. В качестве ее источника можно использовать накопленную в специальные емкости дождевую или грунтовую воду из колодцев и скважин.

Всем известные фильтры-кувшины без сомнения хороши, но недостаточно удобны. Каждый раз, когда нужна чистая питьевая вода, необходимо ждать, пока она процедится через фильтрующий элемент. Естественно, хотелось бы свести на нет время ожидания, тем самым значительно ускорить и упростить процесс очистки. С этими функциями отлично справляются проточные фильтры.

На сегодняшний день ни для кого не секрет, что качество водопроводной воды в России оставляет желать лучшего. Практически в каждом доме вода из-под крана даже после первичной очистки содержит железо и марганец, соли кальция и магния, хлор, которые не только портят домашнюю технику, но и пагубно отражаются на нашем здоровье.

Система водоподготовки — важная часть водообеспечения загородного дома. В зависимости от состава воды и имеющихся включений необходимо применить различные устройства очистки и подготовки, правильно подобрать оборудование и регулярно следить за корректностью их работы.

Сегодняшний рынок перенасыщен различными по мощности водяными фильтрами, которые не только способны очистить воду от всех примесей, но и смягчить ее, насытить минеральными солями и т. д. Их условно можно разделить на две большие группы:

Перед обустройством автономной канализации в загородном доме необходимо определиться с её типом. Если бюджет позволяет, то можно купить готовый септик, состоящий из нескольких ёмкостей с системой переливов и биопереработкой отходов. Как вариант — можно сделать подобную конструкцию самостоятельно. Дело это достаточно трудоёмкое и тоже не из дешёвых. Самый простой и недорогой вариант — самостоятельное оборудование выгребной ямы.

Циркуляционный насос — устройство, обеспечивающее ток воды под заданным напором в кольцевых или замкнутых системах. Он позволяет поддерживать циркуляцию, а значит и перенос тепла в системе.

Не всегда давление на точке разбора водоснабжения соответствует норме. Скорее, даже так: оно почти никогда норме не соответствует, и если давление ниже нормируемого — это всего лишь малоудобное явление, то с высоким напором могут возникнуть вполне конкретные технические проблемы.

Основная функция насосной станции — бесперебойно снабжать потребителя водой, обеспечивая при этом нужный диапазон рабочего давления как для точек водоразбора, так и для работы бытовых приборов. К сожалению, нет эффективного способа сообщить насосу, когда открыт кран, поэтому единственное, на что может ориентироваться автоматика — падение давления в системе, когда некоторое количество воды из неё вытекло.

Сложно переоценить значение полива. Если растения недополучат влаги, то это приведет не только к отсутствию урожая, но даже, в худшем случае, к гибели всего растения. Для однолеток это не так страшно — погибло, ничего, посадим новое, а вот в случае с многолетками, кустами и деревьями потеря растения будет особенно обидна. Дело в том, что вода — это не просто влага, растворяющая органические и минеральные удобрения, содержащиеся в почве, тем самым обеспечивая возможность их поглощения. Именно из воды и углекислого газа растения производят для себя питательные вещества — этот процесс называется фотосинтезом. Получается, нет воды — нет пищи. Нет пищи — растение погибает!