Лестницы

Последнее изменение: 29-01-2024

Как бы воображение не строило внешний вид лестницы, рассчитать её конструкцию согласно требуемому виду и нагрузке — задача совершенно иного класса сложности. В этом деле хорошо помогают всевозможные калькуляторы и программы для проектирования лестниц, о них мы сегодня и расскажем.

Одно из лучших решений междуэтажного сообщения — это бетонная лестница. Готовые ЖБИ имеют вполне категоричную стандартизацию и их использование в нетипичной архитектуре ограничено. В этой статье мы рассмотрим процесс и технологию создания бетонной лестницы своими руками.

Винтовая лестница — компактная конструкция для подъема, которая должна иметь удобное ограждение. Рассмотрим в данной статье разные варианты его исполнения, нюансы изготовления, а также примерные цены.

Лестница — не просто необходимая конструкция в здании, но и элемент интерьера. С ее помощью можно сделать помещение запоминающимся, не таким, как у всех. В этой статье узнаем интересные решения оформления как ступеней, так и ограждений, способы их реализации.

По своей популярности лестницы из металла идут после деревянных лестниц, занимая заслуженное второе место. Металлические лестницы традиционно используют как производственные или наружные, но сегодня все чаще — в качестве внутренних домашних лестниц.

Из статьи вы узнаете про чердачные лестницы и их разновидности. Мы расскажем о типичных различиях, конструктивных особенностях и преимуществах каждого вида. В статье вы найдёте инструкцию по монтажу такой лестницы своими руками и видеоролики с подробным описанием процесса установки.

Ограждение является обязательным атрибутом лестницы, который служит не только для безопасности движения, но и делает помещение оригинальным. Какое ограждение выбрать для прямой лестницы? В какую цену обойдется такое удовольствие? Узнаем ответы на эти вопросы из статьи.

Порой лестницы небезопасны. Особенно в темноте, когда крутые ступени так и норовят выскользнуть из-под ног. Усилия, затраченные на устройство системы автоматической подсветки, определенно того стоят. Так не только гарантируется ваша безопасность, подсветка станет оригинальной ноткой в практически любом интерьере.

По определению лестница – это строительная конструкция, соединяющая различные уровни помещения или местности, позволяющая человеку подниматься или спускаться, ставя ноги не на наклонную плоскость, а на ровные ступени, что повышает удобство такого передвижения и его безопасность. Однако не только эту (а подчас и вовсе не эту) функцию могут выполнять лестницы. Или напротив, ту же задачу могут решать изделия, на классическую лестницу совершенно не похожие (например, различные подъемники или, скажем, шесту пожарных).

Место под лестницей зачастую простаивает, в нем собирается разный хлам. Однако его можно использовать с пользой — оборудовать для хранения инструмента, книг, применить для расположения оборудования. Как это сделать, какое решение выбрать в определенном случае — рассмотрим в статье.

Чердачная лестница — компактное и необходимое приспособление для доступа к высоко расположенным помещениям. В данной статье узнаем, какие бывают конструкции, для какого случая уместно применять тот или иной вариант.

Без приставной лесенки в хозяйстве трудно: ни фрукты снять, ни на крышу влезть. В этом мастер-классе мы подробно расскажем, как всего за несколько часов с помощью простейшего инструмента сделать деревянную лестницу для хозяйственных нужд: добротную, надежную и с достаточно эстетичным внешним видом.

В этой статье приведена пошаговая инструкция по созданию складной чердачной лестницы. Вы узнаете о том, как правильно собрать основной шарнирный элемент, из чего сделать секции лестницы и как надёжно закрепить конструкцию в монтажном положении. Статья содержит схемы и чертежи.

Лестница-табурет будет практичным решением для дома и дачи, которую несложно сделать самостоятельно. В данной статье рассмотрим основные параметры, необходимые для ее изготовления. Также узнаем о различных вариантах исполнения стула-стремянки и важных особенностях каждого типа.

Прежде, чем начать строительство лестницы на приусадебном участке, необходимо продумать определенные моменты, например, если склон, где планируется построить лестницу, достаточно отвесный, то лестница должна располагаться не по прямой линии, а по касательной — это делается с целью уменьшения крутизны лестницы.

Размышляя над тем, какой тип лестницы будет предпочтительнее в загородном доме, домовладелец оказывается перед выбором — какой же тип лестницы лучше всего подойдет для дома и его обитателей? Составляющих правильного выбора несколько — назначение загородного дома, возраст его жильцов, временное или постоянное проживание в доме, планировка комнат, количество этажей, внутренняя площадь здания, способ отопления и т.д. В некоторых случаях будет важно, из какого материала построен загородный дом — к примеру, бетонная лестница совершенно не подходит деревянному зданию.

Планировать место для лестницы в доме, конечно же, нужно ещё на этапе разработки или выбора проекта. Это важный архитектурный элемент, занимающий к тому же немало места. Сайт RMNT решил разобраться с плюсами и минусами различных вариантов расположения лестницы в частном доме.

Согласно правилам безопасности, у любой лестницы с более чем тремя ступеньками должно быть ограждение. Сайт RMNT расскажет вам, какими могут быть такие ограждения, в каком случае можно от них отказаться. Докажем вам, что ограждение лестницы также может служить отличным декоративным элементом.

Лестница, как не самое безопасное место в доме, нуждается в качественном освещении, чтобы спокойно пользоваться ею в тёмное время суток. Сайт RMNT представит вам примеры и варианты того, как именно можно осветить лестницу, превратив её в настоящий арт-объект, подчеркнуть красоту и обеспечить безопасность.