Сантехника

Последнее изменение: 12-04-2024

Статьи и обзоры разнообразной сантехники


При строительстве дачи мы сталкиваемся со множеством проблем, одной из которых является обустройство канализации. Если дача нужна только на летний период, то хорошим выходом станет приобретение биотуалета. Из этой статьи вы узнаете о разновидностях дачных биотуалетов и особенностях их эксплуатации.

Из статьи вы узнаете о разных видах бордюров для ванны, мы расскажем о преимуществах и недостатках бордюров, озвучим их характеристики, дадим советы по выбору. Также в статье содержится мастер-класс с пошаговыми фото по установке пластикового уголка для ванны.

Способностью улыбаться человек наделён ещё при рождении. И просто здорово, когда это качество сохраняется во взрослой жизни. С улыбкой жить легче, а уж повод для неё можно найти в любом месте. Даже в таком «скучном» служебном помещении, как туалет (будь то частный дом или общественное учреждение).

Постоянно журчащая вода в бачке и, как следствие, деньги, которые платятся за водоснабжение, утекающие в канализацию — типичная картина сломанного унитаза. Чтобы решить эту проблему, нужно поменять арматуру для смывного бачка. Как это сделать и как выбрать нужную, будет рассказано в этой статье.

Всего за несколько часов можно вернуть ванне первозданный вид и ослепительную белизну. Речь на этот раз пойдёт не о реставрации эмали, а об установке акрилового вкладыша. Вы узнаете, как правильно выполнить подрезку, герметизацию и вклейку, а главное — как выбрать вставку для ванн нестандартной формы.

Продолжение статьи об особенностях ремонта ванной комнаты. На этот раз мы рассмотрим актуальные вопросы по монтажу электропроводки, укладке кафельной плитки, устройству полов и потолков. К вашему вниманию немного теории и масса полезных советов от специалистов.

Небольшой торфяной биотуалет станет настоящей находкой для загородных домиков и дач, где нет водоснабжения, а вызов машины ассенизации обходится слишком дорого. В этом ключе объясняется большая популярность «сухих» туалетов на торфе, отходы от которых даже не придётся вывозить с участка.

Первое, что бросается в глаза при виде ассортимента акриловых ванн — их необычные формы и различные варианты опций, вплоть до встроенной плазменной панели. Эта сантехника по сравнению с однообразием чугунных ванн выглядят как-то живо, что неизменно притягивает к ней внимание покупателей. Множество производителей, зачастую значительная разница в цене между внешне похожими ваннами из акрила — в чем же разница? Как отличить действительно качественную ванну от дешевой имитации? Наконец, как установить акриловую ванну в своем доме, как правильно эксплуатировать ее?

Прежде чем ванна будет занесена в санузел, последний должен быть соответствующим образом подготовлен. Во избежание порчи внутреннего покрытия чаши следует завершить в ванной комнате отделочные работы и смонтировать все необходимые коммуникации. Риск повреждения представляют твёрдые фрагменты стройматериалов и инструменты, которые можно обронить в ванну по неосторожности.

Популярность душевых кабин растёт с каждым днём. И конечно, многим хочется, чтобы их конструкция не была похожа на другие, штампованные заводские сантехблоки. Однако приобрести вариант с уникальным оформлением, по карману далеко не всем. Это не повод расстраиваться — душевая кабина, созданная своими руками из стеклоблоков и плитки, может поспорить по всем внешним и техническим параметрам, с любой готовой дизайнерской конструкцией при значительно меньших затратах.

Акриловые ванны имеют крайне низкую устойчивость к механическим повреждениям. Если необходимость ремонта вызвана повреждением чаши от случайно оброненного предмета, перед восстановлением покрытия следует восстановить целостность основы. Отметим, что описанные ниже действия необходимы только в том случае, если получил повреждения слой стекловолокна, имеются сколы или расслоения. Если же основа сохранила целостность, можно воспользоваться обычным ремкомплектом.

Душевая кабина становится всё популярнее из-за дефицита свободного места в квартирных санузлах и своей многофункциональности. Установка душевой кабины своими руками не составит труда для того, кто имеет базовые навыки работы с обычным инструментом. Эту работу можно выполнять на разных этапах — например, только монтаж, подключение, прокладка водопровода и канализации или всё вместе.

Особенности конструкции зависят от выбранной модели. Большинство душевых кабин имеют стандартную комплектацию и состоят из поддона, раздвижных дверей, направляющей, вертикальных профилей, экрана поддона (фартука). Если это модель закрытого типа, к списку добавляются задняя стенка и потолочная панель. В качестве дополнительных опций душевые кабины могут быть укомплектованы гидромассажем, турецкой баней, телефоном, радиоприемником и другим оборудованием.

Идеальным вариантом будущего туалета является готовое помещение, вроде небольшой кладовки. И уж совсем хорошо, если оно расположено в той части дома, которая ближе к сливному колодцу. Если же свободный чулан расположен в другой стороне — это хуже, но установка унитаза возможна и там. При таком раскладе увеличится объём работ и смета, однако с технической стороны всё решаемо. Как вариант, можно оборудовать в какой-нибудь маленькой комнате совмещённый санузел, установив там всё, что позволяет площадь: унитаз, ванну, стиральную машину и прочее.

Без всякого сомнения, обойтись без сантехнического прибора, именуемого унитаз или ватерклозет, невозможно ни в одной квартире, ведь каждое утро домочадцев начинается с посещения санузла. Современная сантехника разнообразна по маркам, производителям и конструкции, что вводит в замешательство покупателя — предлагаю выяснить, какие виды унитазов производятся и чем они, помимо цены, отличаются друг от друга. Данная статья поможет вам посетить магазин сантехники и совершить осознанную покупку.

Первые биде появились во Франции и представляли собой, сужающуюся с боков, небольшую ванночку для дам. Название её происходит от французского слова «bidet» — «лошадка», благодаря тому, что внешне она, установленная на ножках, напоминала это животное. В биде наливали тёплую воду и использовали его по назначению.

Современные смесители по качеству и вариантам исполнения больше похожи на шедевр, появившийся в результате слияния практического опыта, актуальных научных разработок и новаторских дизайнерских решений.

Для меня до сих пор остаётся загадкой, почему в Англии мне встречалось немало ванных комнат, в которых не установлен смеситель. Ведь всевозможных смесителей на рынке сантехники представлено громадное количество. Единственная проблема — это, кажется, выбор подходящей модели. Тут надо хорошо подумать, чтобы не ошибиться и подобрать смеситель, наиболее отвечающий конкретным требованиям. А для этого надо разобраться с тем, что представляют собой современные смесители.

Перед началом работ необходимо произвести ряд подготовительных операций: тщательно очистить поверхности от побелки и старой краски, удалить наплывы, сделать надсечки на гладких участках, подготовить необходимое оборудование и инвентарь. Плитку внимательно просмотрите, отложите в сторону брак и сколы (они еще послужат Вам для резки и заделки малозаметных участков). Отдельно отложите бордюры (фризы) и плитки, предназначенные для отделки и декорации.