Ландшафтный дизайн, озеленение

Последнее изменение: 22-03-2024

Статьи о том как сделать ландшафтный дизайн и озеленение вашего участка


Плавающий островок, покрытый яркими цветами, поможет оживить и украсить любой, даже самый маленький водоем на участке, оформленном в любом стиле ландшафтного дизайна. В этой статье будут рассмотрены практические способы устройства плавающих клумб своими руками.

В этой статье подробно рассмотрены виды водоемов, которые можно расположить на садовом участке, способы их устройства. А также содержатся рекомендации о том, как встроить в выбранный стиль природный водоем, если он находится на участке или проходит по его границе.

В этой статье мы предложим вам несколько идей организации на приусадебном участке искусственного пруда, водопада, фонтана или быстрого ручейка. Подобные объекты способны кардинально преобразить ваш участок, сделать его более привлекательным и оригинальным.

В данной статье цикла будут рассмотрены основные приемы и правила по устройству английского (пейзажного) стиля в ландшафтном дизайне. Воспользовавшись ими, каждый сможет создать настоящий английский парк на своем, даже очень небольшом садовом участке.

Укладка дровницы — это зачастую монотонная и довольно сложная работа, однако приложив немного усилий и смекалки, можно получить настоящее произведение искусства. Представляем вам на суд 15 идей, воплощённых в жизнь, которые преобразят груду дров в красивую экспозицию.

В этой статье мы расскажем о простых, но необходимых правилах ухода за искусственным водоемом на даче или придомовом участке. Изучим особенности подготовки пруда к холодам, советы экспертов по уходу за водяными растениями и жителями водоема. Советы разделены на сезоны — весна, лето, осень и зима.

В этой статье будет рассмотрено одно из самых ярких и самобытных направлений этнического стиля — китайский сад. Устройство такого сада на участке — занятие увлекательное, способное показать не только дизайнерский талант хозяев, но и их богатый внутренний мир.

В статье рассказывается о средиземноморском стиле ландшафтного дизайна. Он идеально подходит для небольших участков, и не требует постоянного ухода. Главную трудность в его устройстве составляет озеленение, но эта задача вполне по силам любителям солнца и средиземноморской экзотики.

Если с задачей не справляется обычный и всем хорошо знакомый бетон, на помощь приходит его архитектурный «коллега», известный как арт-бетон. Это уникальный материал, позволяющий создавать самые разные формы, выполнять задачи по отделке и декору. Поговорим об архитектурном бетоне подробней.

Обустройство парковки на особом укреплённом газоне — реальный способ сохранить эстетический вид участка и при этом обеспечить место для стоянки автомобиля. Поговорим о том, как можно своими руками сделать экопарковку, о преимуществах и недостатках такого способа обустройства стоянки.

Занимаясь обустройством сада, мы зачастую забываем о приствольных кругах вокруг деревьев. Многие садоводы уверены, что сделать с ними ничего нельзя, ни в каком дополнительном оформлении это место под деревом не нуждается. Между тем и эти участки могут стать украшением сада и активно использоваться.

Чтобы поверхность, вымощенная брусчаткой, отвечала плановым техническим и эстетическим параметрам, необходимо чётко выполнять технологические требования на каждом этапе укладки. Нарушение технологии мощения приводит к повреждению бетонных элементов, нестабильности поверхности и быстрому её износу. Соблюдение этих простых инструкций и советов гарантирует длительную эксплуатацию и надлежащий вид обустроенной мостовой территории.

В этой статье мы расскажем о преимуществах обустройства газона и сада на крыше, особенностях и разновидностях такого вида озеленения, этапах создания зелёной кровли, возможности обустройства сада на крышах разных типов, требованиях к прочности основания и создании сада на крыше своими руками.

Фонтаны украшают площади и парки практически всех современных городов. Каждый из них красив по-своему, но есть фонтаны, которые буквально поражают воображение и служат наглядным примером того, на что способны фантазия архитекторов и умения мастеров-строителей.

Думаете, из обычных пустотных бетонных блоков можно строить только различные здания? А вот и нет! Бетонные блоки благодаря имеющимся отверстиям и удобной форме могут стать отличным материалом для создания клумб, садовой мебели и даже предметов меблировки жилого дома. Докажем вам это с помощью фото.

Уход за газоном подразумевает выполнение многих процессов, в том числе аэрацию и скарификацию. Поговорим о том, зачем нужно выполнять такие действия, какие инструменты необходимы, как выбрать аэраторы и скарификаторы для газонов, а затем с пользой правильно применять.

Бывает, что приглянувшийся участок земли отвечает всем требованиям, удачно расположен, рядом живописная местность и соседи на первый взгляд очень приветливые. Но на участке есть овраг. Что делать? Считать это преимуществом или большим недостатком? Если это минус, как с ним бороться?

Представить себе современные города и магистрали без асфальтового покрытия просто невозможно. Асфальт уверенно можно назвать одним из наиболее востребованных строительных материалов. Существует много видов и марок асфальтобетонных смесей, давайте попробуем разобраться в этом разнообразии.

Если спросить у дачников, какое именно место на их участке является самым любимым, то зона для проведения пикника уверенно победит всех остальных претендентов. Действительно, если в саду и на грядках приходится работать, работать и еще раз работать, то именно в этом уютном уголке, выделенном хозяевами «под шашлыки», можно наконец-то отдохнуть.

Ничто так не украшает загородный участок, как пруд. В этой статье мы расскажем, как своими силами сделать декоративный прудик. Он не потребует от вас больших трудовых и материальных затрат, но, при этом, будет радовать вас своим красивым видом.