Планировка огорода — готовимся к посадке овощей на грядки

Планировка огорода — готовимся к посадке овощей на грядки

0 0
Последнее изменение: 28-06-2018

Обычный огород — это удивительное место, особенный земельный участок, который стараниями владельцев превращается в практически неиссякаемый источник не только витаминов и свежих овощей, но и целого ряда «побочной продукции» — здоровья, отличного самочувствия и бодрости.


По словам опытных дачников, работа на собственном огороде с успехом заменяет занятия в спортивном зале, приносит массу удовольствия и пользы. Кроме того, выращенные на своём участке овощи отличаются по вкусовым качествам от купленных в магазине или на рынке, причём, конечно же, в лучшую сторону.

Весенние работы на земельном участке начинаются с важной задачи — планирования огорода. Казалось бы, мой участок, что хочу, то и сажаю, да и выбор не слишком велик — на стандартных шести сотках не слишком-то развернёшься. И всё же от выбора места для определённого сорта овощей во многом зависит урожай, поэтому к планированию огорода стоит подойти со всей ответственностью.

На какие же факторы стоит обратить внимание, занимаясь планированием огорода? Какие овощи и где лучше всего посадить?

Работа на огороде — это не обязательно тяжкий труд и ежедневные хлопоты. Огородничество приносит массу удовольствия и пользы

Планируем огород правильно

Итак, вы уже подготовили семена и даже вырастили в домашних условиях рассаду. Остаётся только решить — где именно посадить все растения, выбрав оптимальное место на своём участке для тех или иных видов овощей. Приступать к планированию огорода можно ранней весной, когда с участка уже полностью сошёл снег, а почва хорошо подсохла.

В целом планирование участка, которым занимается дачник с многолетним опытом огородничества, выглядит так — владелец просто прогуливается по уже обустроенным тропинкам, оставляя в земле палочки и колышки и бормоча про себя: «Вот тут две грядки перца», «А вот здесь будут помидорчики». На самом деле, вот так просто подойди к планированию огорода дачникам позволяет только многолетний опыт работы на участке. Менее опытным огородникам стоит прислушаться к советам профессионалов и подойти к процессу планирования посадки овощей по-научному.

Идеальный огород выглядит именно так — ровные ряды зеленых, здоровых растений, обещающих высокий урожай

Если вы впервые решили разбить огород на вновь приобретённом участке земли, то придётся учесть несколько основных факторов:

  • Стороны света. Специалисты советуют разбивать грядки под будущие посадки строго в длину с севера на юг или же с северо-востока на юго-запад. Так посадки растений будут прогреваться и освещаться солнечными лучами в течение дня максимально равномерно. Доказано, что при таком расположении грядок растения меньше подвергаются грибковым болезням. Южную, чуть более тёплую и лучше освещённую сторону стоит отдавать теплолюбивым культурам, таким как фасоль, помидоры и огурцы, а северную — холодостойким — редьке, репе и брюкве. Чтобы защитить растения от холодных ветров, с северной стороны лучше посадить плотные ряды кукурузы, подсолнуха или ягодные кусты, например, крыжовник или смородину.
  • Состав почвы. Если на данном участке овощные культуры будут высаживаться впервые, необходимо изучить состав почвы. Если грунт глинистый, понадобится предварительно внести в почву соломистый навоз, песок, компост, дерновую землю и минеральные удобрения. Если грунт песчаный, то идеальными добавками станут торф, навоз и минеральные удобрения. В случае повышенной кислотности грунта необходимо внести известковые добавки — негашёную или же гашёную известь, а также древесную золу. Конечно, можно все вышеперечисленные добавки вносить ещё осенью, но оптимальным периодом для корректирования состава почвы специалисты называют раннюю весну — примерно за месяц до посадки рассады и семян.
  • Освещённость. Повлиять на освещённость участка можно только путем вырубки имеющихся деревьев. Сажать рассаду под пышными кронами яблонь или груш не рекомендуется категорически. Деревья могут расти только с северной стороны огорода — так они не будут закрывать растения от солнечных лучей и одновременно защитят от холодного ветра. Если с северной стороны дома есть свободный участок земли, лучше посадить там неприхотливые растения, например, щавель или лук, которым избыток солнца даже вреден. Помидоры или огурцы в тени точно зачахнут. Ещё лучше отдать такой северный палисадник под цветы, так как выращивать здесь овощи довольно рискованно.
  • Рельеф участка. Если участок имеет неровный рельеф, то в низине грунт весной будет оттаивать и высыхать куда дольше, чем земля на возвышенностях. Кроме того, в сильный дождь на таких участках будет стоять вода. То есть, необходимо позаботиться о системе дренажных канавок, которые помогут избавиться от излишков влаги. В подобных низинных местах профессионалы советуют сажать капусту и другие влаголюбивые растения. Но, если в вашем регионе лето обычно засушливое и жаркое, то можно посадить на низинных участках и томаты, и перец — поливать рассаду в таком случае придётся чуть реже.
  • Если на участке, где планируется разбить огород, до этого росли только сорняки и была обычная лужайка, у владельцев есть два выхода: снять верхний слой почвы с корнями сорняков полностью, вывезти с участка и добавить в почву торф, перепревший навоз и, при необходимости, песок; или же попросту перекопать участок и в первый год посадить здесь картофель. Первый вариант слишком трудоёмкий и дорогостоящий, потому популярностью у огородников не пользуется. Во втором случае в первый год урожай картофеля будет низким, но зато большая часть сорняков пропадёт и уже на следующий сезон можно будет посадить любые, даже самые привередливые овощи.

    Приступая впервые к планированию огорода, стоит учесть и особенности почвы, и расположение грядок относительно сторон света

    Система полива

    Планируя огород, необходимо уделить особое внимание системе полива. Помидоры, огурцы, перец и баклажаны в центральных регионах с достаточно засушливым летом приходится поливать регулярно — буквально каждые три-четыре дня. Поэтому для овощей лучше выбирать участки, которые можно будет полить без особых затрат и проблем.

    Программа минимум — к грядкам должны дотягиваться шланги от уличного крана. Если участок земли у вас слишком большой, а кран находится рядом с домом, то на удалённых участках лучше разбить сад или посадить особо стойкие растения, не нуждающиеся в дополнительном поливе. Огород в таком случае лучше перенести поближе к источнику воды.

    Помните, что специалисты не советуют поливать грядки водой непосредственно из-под крана. Оптимальный вариант — уже отстоянная, прогревшаяся на солнце вода, а ещё лучше — собранная дождевая, или вода из местного пруда или речки. Если вы хотите прислушаться к советам профессионалов, вам понадобится установить рядом с грядками достаточно большую ёмкость для воды — дождевой или обычной, из-под крана. Такой ёмкостью может стать даже старая чугунная или стальная ванна, вместительный, специально заказанный металлический чан или большая пластиковая бочка. Кроме того, понадобится и насос для воды, который будет опускаться в ёмкость и обеспечит отличный напор при поливе. Можно, конечно, поливать грядки из лейки, но это слишком долгий процесс.

    Ещё один отличный вариант системы полива — капельное орошение. Если на вашем участке уже есть такая система, то и посадку овощей придётся «привязывать» именно к уже обеспеченным водой делянкам.

    Не хотите тратить массу времени на полив овощей вручную из лейки или стоять часами на огороде со шлангом в руках? Позаботьтесь о системе капельного орошения, которая позволит сэкономить и время, и деньги на оплату водоснабжения

    Каждому овощу своё место

    Разобрались со сторонами света, освещением и поливом? Остаётся только выяснить все нюансы, касающиеся совместимости отдельных сортов овощей и чередования их на вашем огороде. Каждый опытный дачник знает, что если в прошлом году на этом участке рос, например, картофель, то в этом году стоит посадить какие-то другие овощи.

    Так, все овощные культуры принято делить на:

  • Требовательные, которым необходимо большое количество питательных веществ. К ним относятся капуста, кабачки, огурец, тыква, помидоры, перец и сельдерей.
  • Среднетребовательные. Таким овощам необходима подкормка удобрениями всего один раз в год, в отличие от требовательных, которые приходится «подкармливать» и весной, и осенью. К таким овощам относятся: баклажан, лук, картофель, морковь, свекла, редька, салат, кольраби и чеснок.
  • Нетребовательные. Культуры, которые обходятся минимумом полезных веществ. Это горох, фасоль, петрушка, укроп, шалфей, базилик и другие приправы.
  • Чтобы правильно составить план посадки семян и рассады, огород стоит разбить на четыре участка:

  • Один выделить для многолетних растений, например, клубники и земляники, которые придётся пересаживать не чаще, чем раз в три-четыре года.
  • Второй участок выделяется для требовательных растений.
  • Третий — для среднетребовательных культур.
  • И четвёртый, конечно, для нетребовательных растений.
  • Через год особо привередливые растения необходимо посадить на участке, где росли нетребовательные, среднетребовательные — на делянку, где уже был собран урожай требовательных, а нетребовательные, соответственно, отправляются на участок, где в прошлом году росли среднетребовательные культурные растения.

    Такое чередование проводится каждый год и позволяет почве немного отдохнуть и получить более высокий урожай.

    Разные по уровню требования к питательным веществам растения необходимо чередовать между собой при посадке огорода

    Кроме того, планируя расположение грядок, необходимо учитывать и совместимость растений. Совместимость культур заключается в возможности расти рядом, укрепляя, дополняя и защищая друг друга.

    Так, между рядами томатов вполне можно посеять лук, чеснок или редис. Идеальным «уплотнителем» для моркови или свеклы станет укроп или салат. А ряды картофеля можно совместить с посадкой гороха, который будет собран раньше, а свои корешки «предоставит» в качестве отличного удобрения для картофельных клубней.

    Специалисты утверждают, что идеальными предшественниками для капусты являются паслёновые, то есть помидоры, картофель, перец или баклажаны, а также огурец, бобовые или лук.

    В свою очередь, рассаду огурцов лучше высаживать на месте, где в прошлом году рос перец или шпинат. Оптимальным предшественником для моркови и свеклы являются огурцы, помидоры и горох.

    А вот сами паслёновые — помидоры, баклажаны, перец и картофель — не любят близкого соседства, к тому же могут «поделиться» вредителями. Так, колорадский жук готов с одинаковым аппетитом закусить и томатами, и картошкой, так что быстро освоит близлежащие грядки.

    Ещё один немаловажный момент — разный срок созревания и посадки растений позволяет на одном участке получить два урожая различных культур. Например, ранней весной можно посеять лук на перо или редис, а после сбора урожая посадить на этой делянке бахчевые культуры или помидоры. После того, как уже собран урожай чеснока или лука, на этом участке будут отлично себя чувствовать редька зимняя или салат.

    Совместимость растений — важный фактор при планировании огорода

    Размеры грядок

    Планируя огород, не забудьте об удобных дорожках шириной не менее 30–40 сантиметров, которые позволят вам собирать урожай томатов и перцев, не вредя цветущим и плодоносящим растениям.

    Оптимальная ширина грядки — 80–100 сантиметров. Если грядка будет более широкой, это затруднит уход за растениями и полив.

    Если проложить между грядками не просто грунтовые дорожки, а настоящие тропинки из камня или досок, то собирать урожай можно будет даже в самый дождливый день или сразу после обильного полива, не боясь испачкать обувь

    Кроме того, не забывайте, что огурцы лучше растут, плодоносят и занимают куда меньше места, если обеспечить им опору, на которую они смогут виться. Собирать огурцы в таком случае будет намного удобнее. Некоторые сорта томатов, например, крохотные, аппетитные помидорки черри, также нуждаются в опоре. Поэтому, планируя грядки с такими высокими и хрупкими культурами, необходимо позаботиться о заборчике или решётке, на которую огурцы и высокая рассада помидоров смогут опираться.

    Высокорастущие побеги томатов нуждаются в опоре, а стелящиеся по земле огурцы будут занимать слишком много места. Посадите их около изгороди, и собирать обильный урожай будет куда приятнее, а главное — легче!

    И напоследок ещё два важных момента — во-первых, на огороде также необходимо оставить место для компостной кучи, куда вы осенью будете скидывать остатки побегов и листья, которые в будущем станут отличным органическим удобрением. Компостная куча может располагаться в самом конце участка, в тени, то есть в месте, которое по своим свойствам не годится для посадки полезных растений.

    Во-вторых, скорее всего, вы будете строить теплицу или парник для ранних овощей и рассады. Для такого строения тоже необходимо выделить подходящее место на солнышке.

    Подойдите к планированию огорода продуманно и серьёзно, постарайтесь разместить рядом культуры с хорошей совместимостью, чередуйте разные семейства овощей на одном и том же участке, попытайтесь посадить на одной грядке и ранние, и поздние сорта овощей, чтобы получить два урожая в год — и даже небольшой огородик будет обеспечивать всю вашу семью свежей зеленью в течение тёплого сезона, а кладовая осенью заполнится банками с консервацией собственного производства.

    рмнт.ру

    Добавить комментарий

    Вы можете добавить комментарий, заполнив форму ниже в формате простого текста. WWW и email-адреса преобразуются в ссылки автоматически. Комментарии модерируются.

    Вопрос: Напишите цифру "пять".
    Ваш ответ: