Вторая жизнь старых вещей. Чемодан, дверь, картина

Вторая жизнь старых вещей. Чемодан, дверь, картина

0 0
Последнее изменение: 28-06-2018

Очень часто дача превращается из места для отдыха в ещё одну кладовую для старых вещей. Все друзья и родственники считают своим долгом спихнуть к вам на дачу старый хлам из своей квартиры. И постепенно ваш рай становится кладбищем для ненужных вещей. А давайте взглянем на эти вещи с другой стороны.


Кресло из старого чемодана

Казалось бы, вот старый чемодан, кому он нужен? Он старый и немодный, но достаточно крепкий, и если приложить немного усилий, можно получить оригинальное винтажное кресло.

Для работы вам понадобятся:

  • Чемодан.
  • Деревянные ножки (4 шт.).
  • Угловые базы для крепления ножек (4 шт.) и шурупы к ним.
  • Лист фанеры (для укрепления днища).
  • Наполнитель для подушек (синтепон, поролон).
  • Крепкие нитки и длинная игла.
  • Аэрозольная краска.
  • Ткань для обшивки подушек.
  • Приступим к работе. Сначала нужно привести в порядок чемодан. Вымойте его хорошенько и просушите.

    Пока чемодан сохнет, займитесь ножками. Отполируйте их наждачной бумагой и покрасьте краской из аэрозольного баллончика.

    Замерьте размеры днища чемодана и вырежьте из листа фанеры прямоугольник точно в размер. Положите его на дно чемодана и прикрутите саморезами.

    Приложите крепления для ножек снаружи ко дну чемодана и прикрутите их саморезами к фанере внутри чемодана.

    Теперь приступим к подушкам. Дно чемодана обычно слишком глубокое, а это не очень удобно, поэтому мы его немного приподнимем с помощью кусков поролона. Можно взять цельный кусок, а можно и обрезки, только следите, чтобы они были на одном уровне. И лучше приклеить их клеем, чтобы избежать скольжения.

    Шьём подушки. Ткань лучше брать достаточно плотную и грязеотталкивающую. Если такой нет, то подойдёт и обычная обивочная ткань. По размеру днища чемодана шьём «мешок» и набиваем его выбранным наполнителем, в нашем случае это синтепон. Набивать нужно плотно, однако не перестарайтесь, подушка всё же должна быть плоской.

    Зашиваем подушку и длинной иглой простёгиваем в шахматном порядке. Затем, чтобы закрепить нитки, капните клей на узелки с нижней стороны подушки и приклейте её к днищу.

    Точно так же шьётся подушка и на спинку кресла.

    И наконец финал — переверните чемодан и прикрутите ножки. И теперь это уже не просто старая рухлядь, а вполне эксклюзивный и винтажный чемодан.

    Но для того, чтобы создать свой стиль, одних кресел мало, к ним нужен такой же уникальный стол. Из чего его сделать? Да из чего угодно, хоть из старых дверей. Единственное на что нужно обратить внимание, так это на отсутствие серьёзных дефектов.

    Стол из старых дверей

    Для работы нам нужны:

  • Собственно, сами двери.
  • Инструменты для снятия старой краски.
  • Краска или лак.
  • Ножки для стола и крепления к ним.
  • Для журнального столика лучше брать низкие и крепкие ножки, так как дверное деревянное полотно довольно-таки тяжёлое.

    Открутите все петли, ручки и все металлические элементы с двери.

    Обработайте средством для снятия старой краски и приступайте к чистке дверей.

    Фигурные элементы могут принести немало хлопот, но оно того стоит. Дырочки от шурупов, гвоздей и мелкие сколы заделайте специальной шпатлёвкой для дерева.

    Если дефектов немного и фактура дерева достаточно интересная, то можно будущую столешницу не красить, а вскрыть морилкой, а затем лаком. Ножки к столу крепим точно так же, как и к креслу-чемодану.

    И вот у вас уже целый гарнитур из уникальных вещей. Но чтобы окончательно удивить ваших гостей, подайте им чай на таком же уникальном подносе, сделанном из рамы от картины. Постарайтесь только, чтобы стиль подноса гармонировал с обивкой кресел.

    Изготовление подноса из старой картинной рамы

    Если у вас нашлась старая рама от картины нужного размера, то можете приступать к работе.

    Её нужно хорошенько обработать наждачной бумагой, чтобы не было заусенцев, а затем покрасить. После того как краска высохнет, нужно подумать о ручках для подноса. Посмотрите вокруг, может быть где-то рядом стоит колченогий комод с подходящими ручками? Можете смело их «экспроприировать».

    Померьте внутренние размеры рамки и вырежьте из куска фанеры днище для подноса. Найдите кусок цветных красивых обоев или ткани, оберните им фанеру, вставьте в раму и закрепите маленькими шурупчиками.

    Переверните поднос и вставьте стекло. Стекло лучше сажать на клей, лишние гвоздики могут всё испортить.

    Ну вот и всё, поднос готов, а самое интересное, что вы сами сможете менять «фон» подноса, просто вытащив заднюю стенку и положив другую ткань.

    Оглянитесь вокруг, наверняка рядом с вами найдётся куча вещей, которые только и ждут, пока вы дадите им вторую жизнь.

    рмнт.ру

    Добавить комментарий

    Вы можете добавить комментарий, заполнив форму ниже в формате простого текста. WWW и email-адреса преобразуются в ссылки автоматически. Комментарии модерируются.

    Вопрос: Сколько будет 10 + 4 ?
    Ваш ответ: