3D наливные полы — сказка у ваших ног

3D наливные полы — сказка у ваших ног

0 0
Последнее изменение: 28-06-2018

При подготовке предстоящего ремонта в квартире, доме или в офисе, наибольшее внимание отчего-то уделяется отделке стен и потолка, а выбор напольного покрытия приходится на линолеум, ламинат или какой-нибудь ковролин. Между тем именно напольные отделочные материалы испытывают наибольшую нагрузку в процессе эксплуатации, что приводит к снижению их внешней привлекательности. Различные сколы, местами вздутия на поверхности напольного покрытия стали настолько нам привычны, что воспринимаются как неизбежное зло, полностью победить которое никак не возможно. И все же есть напольные покрытия, способные не только долго и надежно сохранять свой внешний вид, но и заключать в себе 3D изображение — полимерные полы.


Прогресс наливных полимерных полов

Эти напольные покрытия прошли долгий путь, прежде чем стали покрытием пола в жилых помещениях, ведь целью их разработчиков были полы исключительно промышленных помещений. И именно поэтому полимерные полы способны выдержать многократные воздействия химикатов, серьезные механические нагрузки, в т.ч. движение вилочных погрузчиков и груженого колесного автотранспорта. С 80-х годов такие полы можно встретить на предприятиях пищевой и химической промышленности, сельскохозяйственного назначения, в заводских цехах и разнообразных торгово-выставочных залах, медицинских и образовательных учреждениях.

С годами химический состав полимерных полов подвергся ряду усовершенствований, позволивших сделать готовое покрытие пола не только надежным, но и красивым — прежняя мутность устранена, благодаря чему полимерное покрытие стало прозрачным. При чем тут красота — спросите вы? Первые напольные покрытия из полимерных материалов содержали наполнитель, чаще песчаный, что позволяло им противостоять особенно высоким механическим нагрузкам — промышленные полы содержат наполнитель и сегодня. А вот для жилых помещений предлагались цветные покрытия, окрашенные в массе, т.е. полимерный слой обладал равномерным цветом по всему объему. С появлением действительно прозрачных полимерных наливных полов, не мутнеющих под воздействием ультрафиолетовых лучей, стало возможным создание удивительного покрытия, получившего название наливные полы 3D.

Что это — 3D полы

Прежде, чем перейти к устройству полимерных 3D полов, разберемся с историей графического 3D-изображения. Создателем технологии объемного изображения является американский ученый Адельберт Эймс, исследовавший более 70 лет назад природный эффект оптической иллюзии, повсеместно проявляющийся в разных участках нашей планеты. Так вот, периодически публикуемые мировой прессой репортажи, фото и видеоматериалы об удивительных природных явлениях, якобы опровергающих физические законы — к примеру, ручей течет в гору, а не под нее — в действительности не представляют никакого феномена, всего лишь оптическая иллюзия. В подтверждении своей теории ученым была создана «комната Эймса» — если смотреть внутрь этого помещения, то визуально оно имеет кубическую форму, перпендикулярные друг другу стены и прямые углы, однако на самом деле форма комнаты трапециевидна и ее стены не параллельны, а находятся под разными углами. В результате оптической иллюзии два человека одного роста, находящиеся внутри такой комнаты, кажутся наблюдателю гигантом и карликом, хотя первый всего лишь находится у образованного стенами развернутого угла, а второй — у острого угла. Оптическая иллюзия как в экспериментах Эймса, так и в 3D изображениях, основана на мнимой линии горизонта там, где ее в действительности нет.

Итак, для создания 3D полов требуется два основных элемента — собственно 3D изображение и прозрачное покрытие, не утрачивающее прозрачность с годами и надежно защищающее материал с нанесенным изображением от любых повреждений, нарушающих оптическую иллюзию.

В принципе рисунок 3D может нарисовать художник, знакомый с технологией построения графической иллюзии — при этом используются только полимерные или акриловые краски, стойкие к выгоранию под солнечными лучами, а готовая работа покрывается слоем прозрачного лака. Однако проще и дешевле заказать создание рисунка с последующей его термопечатью на матовом сатине в дизайнерском агентстве.

Материал с готовым изображением необходимо наклеить при помощи ПВА дисперсии на поверхность пола в комнате, где создается 3D пол. Поскольку добиться идеально ровной поверхности от бетонной стяжки невозможно, ее поверхность перед приклеиванием рисунка обеспыливается и покрывается наливным полимерным полом, выступающим в роли подстилающего слоя толщиной в один миллиметр (его фактическая толщина зависит от того, насколько ровно бетонное основание). По готовности изображения поверх него формируется финишный полимерный слой толщиной в 1–2 мм, после отверждения которого поверхность покрывается слоем прозрачного двухкомпонентного лака и на этом работы по созданию 3D пола завершены.

Нюансы в создании полимерных 3D полов

Выясним, какие именно материалы следует использовать при создании напольного покрытия 3D и почему:

  • наливные полы можно устроить только на бетонном основании. Причина проста — жидкая полимерная смесь пройдет сквозь мельчайшие щели в деревянных полах, поэтому перед заливкой необходимо плотно заделать любые отверстия в бетонном полу;
  • необходимо применять только наливной пол на полиуретановой основе, поскольку полиуретановое покрытие более упруго, чем, к примеру, акриловое, т.е. оно лучше противостоит механическим нагрузкам. Кроме того, эпоксидное напольное покрытие желтеет при облучении ультрафиолетом, на его поверхности после отверждения образуются множественные раковины-выемки, полностью устранить которые довольно сложно;
  • при создании 3D пола необходимо, чтобы баннер с изображением был меньше, чем площадь пола в помещении. При нанесении финишного полимерного покрытия требуется устранить пузырьки воздуха игольчатом валиком, передвигаясь по помещению в обуви с особыми игольчатыми подошвами — баннер можно продырявить;
  • экономия на полимерном материале и укладка полимерного слоя толщиной менее миллиметра невыгодна, т.к. такое покрытие прослужит меньший срок, чем хотелось бы. Чем толще его слой, тем выше эксплуатационные характеристики.

При создании такого покрытия разумно использовать продукцию крупнейших западных брэндов — на качественный наливной пол цена определяется характеристиками компонентов, затраченных на его создание, а они совсем не дешевы. Только высококачественные жидкие напольные покрытия позволяют создать 3D пол значительной площади, поскольку компоненты в их составе способны самостоятельно устранять воздушные пузыри, проникшие в материал при составлении смеси и ее заливке, т.е. вероятность повреждения рисунка игольчатым валиком, применяемым обычно для устранения воздуха в процессе формирования напольного покрытия, полностью исключается.

В завершении

3D изображения встраиваются в полимерное напольное покрытие по центру помещения не только из-за возникающих при этом трудностей с устранением воздуха — при закрытии мебелью их просто не будет видно. Кстати о мебели, в особенности стульев — их ножки лучше защитить мягкими накладками из войлока, иначе поверхность наливного пола, в особенности выполненного из относительно недорогих материалов, покроют царапины, устранить которые можно лишь нанесением нового полимерного слоя.

Уход за наливным полимерным полом заключается в периодической влажной уборке с использованием теплой воды и жидких моющих средств — чистящие средства, содержащие абразивные частицы, использовать нельзя. Один раз в месяц полимерный пол нужно покрывать мастикой с воском, нанося ее с помощью мягкой и чистой ткани.

Абдюжанов Рустам, рмнт.ру

Добавить комментарий

Вы можете добавить комментарий, заполнив форму ниже в формате простого текста. WWW и email-адреса преобразуются в ссылки автоматически. Комментарии модерируются.

Вопрос: Напишите цифру "пять".
Ваш ответ: